Streitkräfte

Diese Rubrik soll Ihnen mit nur wenigen Clicks eine Übersicht über die Bewaffnung, Ausrüstung und Gliederung von Streitkräften der Welt vermitteln. Die Inhalte dieser Seite sind in Bearbeitung und werden ständig weiter ergänzt.

Generalmajor Mag. Bruno G. Hofbauer 

Letztes Update: 27.05.2021

Russland

  • Rossijskaja Federazija (Russische Föderation)

  • RUS
  • RU
Staatsgebiet:
17 075 400 km2 (ohne Krim)
Bevölkerungszahl:
144 526 000 (2018) (ohne Krim), 8 Einw./km2
Amtssprachen:
Russisch
Hauptstadt:
Moskau (11 503 000) (2010)
Regierungsform:
Föderale Republik
Religion:
Russich-Orthodox (75%)
Bruttoinlandsprodukt:
1 702 Mrd. US $ (2019), 11 600 US $ / Einw.
Währung:
1 Rubel (RUB) = 100 Kopeken
Link:
http://eng.mil.ru/
Ausgaben Verteidigung:
48,2 Mrd. US $ (2019)
Gesamtstärke:
Aktiv: 900 000
Reserve: 2 000 000
  • Soldaten: 2 900 000
  • Kampf-HS: ~ 400
  • Kampfpanzer: 2 800
  • Kampfschiffe: 82
  • Artillerie: 4 300+
  • U-Boote: 49
  • Kampfflugzeuge: 3 300
  • ICBM: 340

Der Präsident der Russischen Föderation ist der Oberbefehlshaber der Streitkräfte und für alle Einsätze verantwortlich.
Er entscheidet auch über den Einsatz von Nuklearwaffen.
Ihm unterstehen der Verteidigungsminister und der Generalstabschef.

Allgemeine Wehrpflicht: 12 Monate.

Die Streitkräfte der Russischen Föderation unterliegen, wie auch der Inlandsgeheimdienst (Federal'naya Sluzhba Bezopasnosti Rossiyskoy Federatsii, - FSB), die Grenztruppen, die Nationalgarde, die Truppen des Innenministeriums (MVD), der Bundessicherheitsdienst (Federalnaja Sluschba Ochrany Rossijskoi Federazii - FSO), der Auslandsgeheimdienst (Sluschba Wneschnei Raswedki - SWR) und das Katastrophenschutzministerium der Russischen Föderation der Kontrolle durch den Staatsicherheitsrat der Russischen Föderation.

Das Verteidigungsministerium hat in der innerstaatlichen Abstimmung von sicherheitspolitischen und verteidigungsrelevanten Fragen eine führende Funktion.
Der Generalstab ist Teil des Verteidigungsministeriums. Der Chef des Generalstabes führt die Streitkräfte und ist für die strategische Planung und die Erstellung des Verteidigungsplans der Russischen Föderation verantwortlich.

Das „Zentrum für Nationales Verteidigungsmanagement“ (Natsional'nyi tsentr upravleniya oboronoi RF) ist das Führungszentrum und Kernstück für die sicherheits- und verteidigungspolitischen Maßnahmen der RF einschließlich der Führung aller aktuellen Einsätze der der Streitkräfte. In Krisenzeiten werden auch die verteidigungsrelevanten Wirtschaftszweige in Krisenzeiten koordiniert.

Die Streitkräfte sind in fünf TSK-übergreifende „Vereinigte Strategische Kommanden - VSK“ (auch Militärbezirk "MB" genannt) aufgeteilt, welche die zugeordneten Kräfte der Teilstreitkräfte im Raum führen:
- VSK (oder MB) WEST (vormals: Militärbezirke Moskau und Leningrad)
- VSK (oder MB) NORD – basierend auf der NORD FLOTTE (aus dem MD West herausgelöst)
- VSK (oder MB) SÜD (vormals MB Nordkaukasus)
- VSK (oder MB) ZENTRUM (vormals MB Wolga-Ural, Sibirien (Westteil)
- VSK (oder MB) OST (vormals MB Fernost und Sibirien (Ostteil)).
Diesen Vereinigten Strategischen Kommanden unterstehen die Heereskörper der Land-, Luft und Seestreitkräfte im Raum sowie unmittelbare Truppen, nicht jedoch die selbstständigen (strategischen) Truppengattungen, wie die Strategischen Raketentruppen und die Luftlandetruppen.

Strategische Raketentruppen (update 2020)

80 000 Militär + 40 000 Zivil
Die Strategischen Nuklearstreitkräfte – unterstehen direkt dem Oberbefehlshaber und werden im Wege des GStb geführt - sind in Boden-, Luft- und Seegestützte Einheiten unterteilt, wobei das Kernelement der Nuklearen Triade die bodengestützten Strategischen Raketentruppen sind, die über eine höhere Einsatzbereitschaft, Allwetterfähigkeit und ein robusteres Befehls- und Kommunikationssystem verfügen.
Die Seegestützte Nuklearstreitkräfte-Komponente verfügt über die strategischen U-Boote mit ballistischen Raketen (SSBNs) und sind der der NORD - und PAZIFIK FLOTTE zugeordnet.
Die Luftgestützte Nuklearstreitkräfte-Komponente verfügt über strategische Langstrecken- und Mittelstreckenbombern – disloziert auf den Luftwaffenbasen in Ukrainka und Engels.

 

 

 Russland unterhält eine voll funktionsfähige nukleare Triade bestehend aus Atom-U-Booten, strategischen Bombern und landgestützten Systemen.

  

Strategischen Kernwaffenkräfte

(Raketnyje wojska strategitscheskowo nasnatschenija Rossijskoj Federazii - RWSN)

(80 000, inkl. Personal der See- und Luftstreitkräfte, 40 000 Zivilpersonal)

Seekomponente:

10 SSBN

      1     Kalmar (DELTA III) SSBN (16 R-29RKU-02 „Stantsia-02) (SS-N-18 STINGRAY)

      6     Delfin (DELTA IV) SSBN (16 R-29RMU2 „Sineva/R-29RMU2.1 „Layner“) (SS-N-23 SKIFF)

      4     Borej (DOGORUKIY) SSBN (16 „Bulava“) (SS-N-32)
             (3 weitere in Bau, insgesamt 8 geplant)

  (+1     „Akula“ (TYPHOON) SSBN (20 „Bulava“) (SS-N-23) (in Reserve, EBs?)

 

 SSBN "Knjaz Wladimir" (K-549) der BOREJ-Klasse. Die Boote dieser Klasse sind die modernsten russischen SSBN. (milru)

 

 

Strategische Raktentruppen:

(Kdo: Kunzewo, Moskau, Auswecih-Kdo: Kovinisky Kamen, Ural)

(55 000)

     1 Raketenarmee (27., Garde) (Wladimir)

           1  Fliegerstaffel (gemischt) (98.)

          1  Raketendivision (7., Garde) (Vypolzovo) (RT-2PM „Topol”)

          1  Raketendivision (14.) (Joshkar-Ola) (RS-24 „Yars”)

          1  Raketendivision (28., Garde) (Koselsk) (Silos) (14 RS-24)

          1  Raketendivision (54., Garde) (Teikowo) (RT-2UTTH „Topol-M“ RS-24 (?))

          1  Raketendivision (60.) (Tatischtschewo) (Silo) (UR-100NUTTH, RT-2UTTH „Topol“-M)

 

     1  Raketenarmee (31.) (Rostoshi/Orenburg)

           1  Fliegerstaffel (gemischt) (102.)

          1  Raketendivision (8.) (?) (Pervomaisky (vormals Yurya-2 )) (RT-2PM "Topol")

          1  Raketendivision (13.) (Yasny/Dombarowsky) (Silo)
              (R-36M2, UR-100NUTTH mit „Avangard“ (hypersonic glide vehicle) (Project 4202)
              (R-36 werden durch RS-28 „Sarmat“ abgelöst)

          1  Raketendivision (42.) (Svobodny/Nischni Tagil) (RS-24 „Yars”)

 

  Kräfte der 42. Raketendivision bringen RS-24 "Yars" in Stellung (unten), darüber das Unterstützungsfahrzeug 15V148. (milru)

 

      1  Raketenarmee (33., Garde) (Omsk)

          1  Fliegerstaffel (gemischt) (105.)

          1  Raketendivision (29., Garde) (Irkutsk) (RS-24 „Yars“)

          1  Raketendivision (35.) (Barnaul) (RT-2PM „Topol“, RS-24 „Yars“)

          1  Raketendivision (39., Garde) (Nowosibirsk) (RS-24 „Yars”)

          1  Raketendivision (62.) (Uzhur) (Silo) (R-35M2 - werden durch RS-28 „Sarmat“ erstetzt)

   1  Zentrale Raketenschießanlage (Polygon)

   1  Raketenausbildungszentrum (Technikschulen) (Astrachen, Jaroslaw, Pskow)

   1  Militärakademien der Strategischen Raketentruppen "Peter der Große" (St. Petersburg)

 

 Interkontinentalrakete RS-12M "Topol"-M auf dem Straßenmarsch. (milru) 

 

Raketen:

     36     RS-12M „Topol“ (SS-25 Sickle) (mobil) (Einzelgefechtskopf)

     60     RS-12M „Topol“-M (SS-27 mod.1) (Silo) (Einzelgefechtskopf)

     18     RS-12M2 „Topol“-M (SS-27 mod.1) (mobil) (Einzelgefechtskopf)

     46     RS-20 (mod.5) (SS-18 SATAN) (Silo) (10 MIRV/Rakete)

    136     RS-24 „Yars“ (SS-27 mod.2 SICKLE-B) (mobil) (3 MIRV/Rakete)

     14     RS-24 „Yars“ (SS-27 mod.2 SICKLE-B) (Silo) (3 MIRV/Rakete)

  (+30     RS-18 (SS-19 STILETTO) werden ausgeschieden)

 

  RT-2PM2 "Topol-M" wird in einen Silo eingebracht. (milru)

 

 

Luftkomponente

Fernfliegerkräfte

Das Kommando der Fernfliegerkräfte untersteht direkt dem Generalstab, im täglichen Betrieb wird es durch das Kommando der Luft- und Luftverteidigungskräfte geführt. (vormals 37. Strategische Luftarmee)

     1     Führungs- und Kommunikationszentrum (63.) (Smolensk)

     1     C2 Zentrum (676.) (Kostino)

     1     Luftbetankungsregiment (203.) (Il-78, Mi-26) (Ryazan Dyagilevo)

     1    Fernfliegerdivision (22.) / (6950., Garde) (Engels)
          1     Bomberregiment (schwer) (52.) ( Tu-95MS) (Engels)
          1     Bomberregiment (schwer) (184.) (Tu-22M3) (Shaykovka)

 

 Schwerer Bomber Tu-22M3 (BACKFIRE) (Alex Beltyukow)

 

     1    Fernfliegerdivision (326.) / Bomberbasis (6952.) (Ukrainka)
          1     Bomberregiment (schwer) (200.) (?) ( Tu-95MS) (Ukrainka)
          1     Bomberregiment (schwer) (182.) (?) (Tu-22M3, An-12/-30) (Belaja)
          1     Fliegerregiment (gemischt) (40.) (Tu-22M3, An-12, Mi-26/-8) (Olenja)

     1     Bomberbasis (6953.) (Belaya Luftwaffenbasis, Sredni/ Oblast Irkutsk) (Tu-22 M3) (?)

     1     Ausbildungszentrum (43.) (Rjasan) (Tu-22M3, Tu-95MS, Tu-134UBL)

          1     Ausbildungsregiment (27.) (gemischt) (Tambow)

 

 Tu-160 (BLACKJACK) mit Tanker Il-78. (milru)

 

Bomber: 76

     10     Tu-160 (BLACKJACK) (AS-15B KENT ALCM)

       6     Tu-160 M1 (BLACKJACK) (Kh-55M, AS-15B (KENT) / Kh102 (AS-23 KODIAK) ALCM

     44     Tu-95MS (BEAR-H) (Kh-55S, AS-15B (KENT)) ALCM

     16     Tu-95MS (mod. BEAR-H) (Kh-55SM, AS-15B (KENT) / Kh-102, AS-23B (KODIAK))

  (+63     Tu-22M3 (BACKFIRE) (Kh-47M2) ( (Kh-15))

 

 Tu-95MS (BEAR). (Anna Zvereva)

 

Kommando Luft- und Raumfahrtverteidigungskräfte 

1 Armee der Luft- und Raumfahrtspezialeinheiten (15.) (Moskau)

Satelliten: (106)

  Kommunikation:

     2     „Blagovest“
     2     „Garpun“
    15     „Gonets“-D/M (dual-use)
     3     mod. “Globus” (Raduga-1M)
     5     „Meridian”
     2     „Parus“
     3     „Raduga“
    21     „Rodnik“ (Strela-3M)
     8     Strela-3

  Frühwarnung:

     3     „Tundra”

  NAVIGATION/POSITIONING/TIMING:

    26     GLONASS

  ISR:

     2     Bars-M
     3     GEO-IK-2
     1     „Kondor“
     1     „Kosmos-2519”
     2     „Persona”
     3     „Resurs”-P

  ELINT/SIGINT:

     4     „Liana“ (Lotos-S)
     1     „Tselina“-2

 

 Start der Trägerrakete Sojus-2.1v mit einem Militärsatelliten an Bord des Kosmodroms Plesetsk. (milru)

 

Aufklärungsradar:

  „Woronesch“ Phased-Array-Radar:

     VHF (-M/-VP) Radar („Voronezh“-M (77Ya6-M)):
       Lekhtusi (St Petersburg), Olenegorsk (Murmansk), Workuta (Komi) (ab 2012), Orsk (Orenburg),

    VHF (-M/-VP) Radar („Woroneschh-VP (77Ya6-VP)):
      Mishelevka (Irkutsk)

    UHF (-DM) Radar („Woronesch“-DM (77Ya6-DM)):
     Armavir (Krasnodar), Pionerski (Kaliningrad), Jenissejsk (Krasnojarsk), Baranul (Altai),
     (+ 1 „Woronesch“-SM (L-Band) Radarstation in Sewastopol ab 2024 geplant)

 

 "Woronesch"-Radar in Kaliningrad. (milru)

 

  OTH-Radar („Container” (29B6) Radar):

     Gorodets (Nischni Nowgorod), Kovylkino (Mordwinien)

  „Daryal“ Radar:

     Petschora (Komi)

 

 

OTH-"Conatiner"-Radar-Anlage. (milru)

 

Im Ausland:

     Baranawitschy („Wolga“-Radar) (Belarus), Balqasch („Dnepr“-Radar) (Kasachstan).

 

Raketenabwehr:

     68     53T6 (ABM-3 “Gazelle”) (soll durch A-235 „Nudol“ ersetzt werden - ?)

      1     ABM-Radar (Sofrino, Moskau)

 5 Starter-Stützpunkte: Lytkarino (16), Sofrino (12), Koroljow (12), Skhodnya (16), Wnukowo (12).

  

 ABM-Silo bei Wiederbefüllung. (milru)

 

---

Landstreitkräfte (update 2020)


Die Landstreitkräfte umfassen (Kampftruppen) Motorisierte Schützentruppen, Panzertruppen, Raketentruppen und Artillerie sowie Truppenluftabwehr sowie die (Kampfunterstützungstruppen) Spezialtruppen der Landstreitkräfte, Truppenaufklärung, Pioniertruppen, Truppen der ABC-Abwehr, (Fernmelde-) Nachrichtentruppen, Truppen des Funkelektronischen Kampfes (ELOKA) und die Truppen des Kommandantendienstes.

Landstreitkräfte

(Sukhoputnye Voyska Rossiyskoy Federatsii, SVR)

Die nachstehende Auflistung ist eine überblicksmäßige Summe der wesentlichen Kommanden und Verbände.

Die Details über die Truppen und deren Bezeichnung sind in der

Rubrik Stationierung

zu finden.
(Bei Angaben ist die wenig transparente Quellenlage zu berücksichtigen.)

 

 Führungszentrale der russischen Streitkräfte. Links auf dem Balkon der russische Präsident Putin. In den letzten Jahren wurde das Teilstreitkräfte übergreifende Handeln der Streitkräfte massiv intensiviert. (milru) 

 

Kommanden:

    11  Armeekommanden

     1  Kommando Panzerarmee

     1  Kommando Armeekorps

Diesen Kommanden sind Manöverkräfte (Panzer und motSchützen), Feuerunterstützungselemente (Artillerie, Raketenartillerie, Luftabwehr) sowie Kampfunterstützungs- und Einsatzunterstützungstruppen zugeordnet.

 

 Die russischen Landstreitkräfte sind im Kern vollmechanisiert und werden laufend mit neuem Gerät ausgestattet. Im Bild eine motSchützenverband im Rahmen des Manöver "Center2019". (milru)

 

Summe der Verbände:

      6  motSchützenDivisionen

    40  motSchützenbrigaden/-regimenter

      2  Panzerdivisionen

      3  Panzerbrigaden/-regimenter

    32  Artilleriebrigaden/-regimenter

    17  Luftabwehrbrigaden/-regimenter

    11  Brigaden / Regimenter Spezialeinsatzkräfte („Spetsnaz“)

    19  Führungsunterstützungsbrigaden

      5  EloKa-Brigaden

    15  Pionierbrigaden/-regimenter

    17  ABC-Abwehrbrigaden/-regimenter

    14  Logistikbrigaden/-regimenter 

In diesen Verbänden sind ca. 110 Bataillonsäquivalente (Kampftruppe) der Landstreitkräfte enthalten. Zusätzlich stehen noch 12 Bataillonskampfgruppen der Marineinfanterie und 24 Bataillonskampfgruppen der Luftlandekräfte zur Verfügung.

 

 Russischer Scharfschütze. (milru)

 

---

 

Russische Truppen bei der Übung "Wostok 2018". (milru)

 

 Kampfpanzer: 2 800

       650     T-72B/BA
       850     T-72B3
       500     T-72B3 mod

       330     T-80BV/U
       120     T-80BVM

 

 T-72B3 bei Manöver "Slawische Bruderschaft 2018". (milru)

 

 Kampfpanzer T-80U. (Kuzmin)

 

 Kampfpanzer T-90 bei der Siegesparade in Moskau. (Kuzmin)

 

       350     T-90/T-90A

  (+132     T-14 - in Produktion, Zahl?)

  (+10 200 Langzeit MatE: 7 000 T-72/T-72A/B, 3 000 T-80B/BV/U, 200 T-90)

 

  Die neuen Panzer T-14 (oben) und T-15 sollen die zukünftige mechanisierte Kampfführung revolutionieren. In einer Teileinheit sollen zwei Kampfpanzer T-14 mit 2-3 T-15, 2 Feuerunterstützungsfahrzeugen und einem Führungsfahrzeug zusammenwirken und mit einer Stärke von ca. 100 Soldaten die Kampfkraft eines aktuellen motSchützenbataillons ersetzen.  Derzeit befinden sich die Systeme in Erprobung - über eine breite Einführung wird jedoch noch spekuliert und die Übergabe an die Truppe wiederholt aufgeschoben. (Fotos: Kuzmin)

 

  T-14 in der Ansicht von oben bzw. auf das Heck. (Kuzmin) 

 

Aufklärungspanzer: 1 700

      1.000     BRDM-2/2A
   (+1.000+  BRDM-2 Langzeit MatE)

         700     BRM-1K (Fü)

 

 Aufklärungspanzer BRDM-2. (Kuzmin)

 

Schützenpanzer: 5 160

        500     BMP-1

     3 000     BMP-2

 

 Der Standard-Schützenpanzer der russischen Landstreitkräfte ist nach wie vor der BMP-2 - hier bei der Siegesparade 2020. (kremlin.ru) 

 

        540     BMP-3
        20+     BMP-3M

 

 BMP-3 des 102. motSchützenregiments der 150. motSchützendivision. (milru)

 

        100     BTR-80A

     1 000     BTR-82A/AM

  (+8 500    Langzeit MatE: 7 000 BMP-1, 1 500 BMP-2)

 

 Radpanzer BTR-82 - hier bei einer Übung in Tadschikistan im Jahr 2017. (milru)

 

Mannschaftstransportpanzer: 6 100+

Kette: 3 500+

        (…)     BMO-T

    3.500      MT-LB (2.000 MTLB Langzeit-MatE)

 

 Der schwer gepanzerte Transportpanzer BMO-T basiert auf dem Fahrwerk des T-72 und ist mit einem Flammenwerfer ausgestattet. Es wird von den ABC-Kräften eingesetzt und unterstützt die Infanterie im Sturmangriff. (Kuzmin)

 

Rad: 2 600

       800     BTR-60 (verschiedene Varianten)

       200     BTR-70 (verschiedene Varianten)

    1 500     BTR-80

 

 Gepanzertes Transportfahrzeug BMP-97. (ragulin)

 

      100      BPM-97 "Dozor"

  (+4 000   BTR-60/70 Langzeit MatE)

       (…)      KamAz 63968 "Typhoon"-K

 

 Das Fahrzeug "Typhoon"-K ähnelt den MRAP aus westlicher Produktion und bietet 16 Soldaten Platz. (milru)

 

Geschützte Transportfahrzeuge:

        100+   GAZ "Tigr"

        (…)      IVECO LMV

 

 GAZ "Tigr" (milru). Das leicht gepanzerte Fahrzeug wird in vielen Varianten eingesetzt. Unten als Führungs- und Kommunikationsfahrzeug. (Kuzmin)

 

Artillerie: 4 300+

auf SfL: 1 610

       150     122mm 2S1 "Gwosdika"

       800     152mm 2S3 "Akatsiya"

       100     152 mm 2S5 "Giatsint"-S

       500     152 mm 2S19/2S19M1/2S19M2 "Msta"-S/SM

    + (...)     152 mm 2S35 "Koalizija"-SW

         60     203mm 2S7M "Malka"

   (+ 4 260   Langzeit MatE: 2 000 122mm 2S1, 1 000 152mm 2S3,
     850 152 mm 2S5, 150 152 mm 2S19, 260 203mm 2S7)

 

 Panzerhaubitze 2S19M2 Msta gefolgt von 2S35. Die ersten 2S35 "Koalizija" wurden 2020 an die russischen Landstreitkräfte ausgeliefert. (kremin.ru)

 

gezogen:

       150     152mm 2A65 Msta-B

   (+ 12 415  Langzeit MatE: 4 400 122mm D-30, 3 750 122 mm M-30 (M-1938),

                    650 130mm M-46, 1 100 152mm 2A36, 600 152mm 2A65, 1 075 152mm D-20,
                    700 152mm D-1 (M-1943), 100 152mm M-1937 (ML-20), 40 203mm B-4M)

Haubitze/Granatwerfer: 180+

       30       120mm 2S23 "Nona"-SVK

       50+     120 mm 2S34

      100      120mm 2B16 "Nona"-K

 

 120 mm Haubitze/Granatwerfer 2S34. (Kuzmin)

 

Mehrfachraketenwerfer: 860+

       550     122mm BM-21 "Grad"/"Tornado"-G

       200      220mm 9P140 "Uragan"

        (…)     220mm 9K512 "Uragan"-1M

 

 300mm Mehrfachraketenwerfer 9A52 "Smerch". (milru)

 

        (…)     220mm TOS-1A

       100     300mm 9A52 "Smerch"

         12     300mm 9A54 "Tornado"-S

 (+ 3 220     LangzeitMatE: 2.000 122mm BM-21 Grad, 420 122mm 9P138,
                   100 132mm BM-13, 700 220mm 9P140 „Uragan“)

 

  Mehrfachraketenwerfer TOS-1. (Kuzmin)

 

Granatwerfer: 1.500+

       800+   82mm 2B14

       700     120mm 2S12 "Sani"

         40     240mm 2S4 "Tulpan"

  (+2 590    LangzeitMatE: 1 000 120mm 2S12 "Sani", 900 120mm M-1938 (PM-38),
    300 160mm M-160, 390 240mm 2S4 "Tulpan")

 

 240 mm Granatwerfer 2S4 "Tulpan". (Kuzmin)

 

Boden-Boden-Raketen:

SRBM:

       140       9K720 "Iskander"-M (SS-26 STONE)

 

 9K720 "Iskander" in Feuerstellung. (milru)

 

GLCM:

       (…)       9M728 (SSC-7 SOUTHPAW)

       (…)       9M729 (SSC-8 SCREWDRIVER)

Panzerabwehrlenkwaffen:

auf SfL:

       (…)       9K120 "Ataka" (AT-9 SPIRAL 2) auf BMP-T

       (…)      "Shturm" (AT-6 SPIRAL) auf 9P149

       (…)       9K132 "Shturm"-SM (AT-9 SPIRAL 2) auf 9P149M

       (…)       9K123 "Khrizantema" (AT-15 SPRINGER) auf 9P157-2

       (…)       9M133 "Kornet" (AT-14 SPRIGGAN) auf 9P163-3

       (…)       9K128-1 "Kornet"-T (AT-14 SPRIGGAN)

 

 Waffenträger 9P157-2 mit 9K123 "Khrizantema-S". (Kuzmin)

 

 

MANPATS:

       (…)       9K111M "Fagot" (AT-4 SPIGOT)

       (…)       9K111-1 "Konkurs" (AT-5 SPANDREL)

       (…)       9K115 "Metis" (AT-7 SAXHORN)

       (…)       9K115-1 "Metis"-M (AT-13 SAXHORN 2)

       (…)       9K115-2 "Metis"-M1 (AT-13 SAXHORN 2)

       (…)       9K135 "Kornet" (AT-14 SPRIGGAN)

PAK:

       (…)       73mm SPG-9

       526       100mm 526 MT-12

 (+2 000      100mm T-12/MT-12 LangzeitMatE)

 

Luftabwehr:

Fliegerabwehrlenkwaffen (1.500+)

Große Reichweite:

       (…)       S-300V (SA-12 Gladiator/Giant)

       (…)       S-300V4 (SA-23)

 

 Trägerfahrzeug 9K81 für S-300V. (Kuzmin)

 

Mittlere Reichweite:

     ~200       9K37M Buk-M1-2 (SA-11 GADFLY)

      ~ 90       9K317 Buk-M2 (SA-17 GRIZZLY)

       ~60       9K317M Buk-M3 (SA-27)

 

 SA-11 System. C2-Fahrzeug 9C470M1-2, Starter mit Radar 9A310M1-2, Starter 9A39M1-2. (Kuzmin)

 

Kurze Reichweite:

       120+      9K331/9K332 "Tor"-M/M1/M2/M2U (SA-15 GAUNTLET)
                     (9M338 Lenkwaffen in Einführung)

 

 FAL-System "Tor" M2 (SA-15). (milru)

 

Nah- und Nächstverteidigung:

      250+     2K22M "Tunguska" (SA-19 GRISON)

      400       9K33M3 "Osa"-AKM (SA-8B GECKO)

      400       9K35M3 "Strela"-10 (SA-13 GOPHER)

       (…)       9K337 "Sonsa"-R (SA-24) (in Einführung)

 

 Luftabwehrsystem 2K22M "Tunguska". (milru)

 

MANPAD:

       (…)       9K310 "Igla"-1 (SA-16 GIMLET)

       (…)       9K34 "Strela"-3 (SA-14 GREMLIN)

       (…)       9K38 "Igla" (SA-18 GROUSE)

       (…)       9K333 "Werba" (SA-25)

       (…)       9K338 "Igla"-S (SA-24 GRINCH)

Fliegerabwehrkanonen:

       (…)       23mm ZSU-23-4

       (…)       23mm ZU-23-2

       (…)       57mm S-60

Drohnen:

ISR:

       (…)     Tu-243 "Reys“ / Tu-243 "Reys“-D (Status?)

       (…)     BLA-07

       (…)     "Pchela“-1/-2

       (…)     "Orlan"

 

 UAV "Orlan" bei der Startvorbereitung und bei der Landung. (milru) 

 

---

Luft- und Weltraumkräfte (update 2020)

~ 165 000 (inkl. Wehrpflichtige)
Die Truppen der Luft - und Weltraumkräfte (Woenno-Wosduschnye Sily Rossiskoi federazii - WWS) umfassen Luftstreitkräfte, Truppen der Luftverteidigung und Raketenabwehr sowie Weltraum-Truppen.
Die Luftstreitkräfte verfügen über Fernfliegerkräfte, Frontfliegerkräfte, Transportfliegerkräfte, Spezialfliegerkräfte sowie die Ausbildungszentren (Fliegerausbildungszentren und Offiziershochschulen).
Die Fernfliegerkräfte mit strategischen Bombern und die Transportfliegerkräfte mit mittelschweren und schweren Transportflugzeugen werden zentral (OB im Wege des GStb) geführt. Die Frontfliegerkräfte mit Kampfflugzeuge und Armeefliegerkräfte mit Transport- und Kampfhubschraubern sind Teil der Luftwaffe, aber operativ den Vereinigten Strategischen Kommanden unterstellt.
Truppen der Luft-Verteidigung und Raketenabwehr verfügen über die 1. Luftverteidigungs- und Raketenabwehrarmee m. bes. Bestimmung zum Schutz für Moskau, 2 Luftverteidigungsdivisionen, 1 Raketenabwehrdivision.
Die Weltraum-Truppen verfügen über Verbände zur/für strategischen Raketenabwehr sowie zur Durchführung von Nuklearschlägen, zur Strategische Aufklärung, Informationsbeschaffung/-bereitstellung und die Satellitenflotte. Sie werden zentral vom Oberbefehlshaber im Wege des GStb geführt.

 Flagge der russischen Luft-und Weltraumstreitkräfte.

 

 

Oberkommando der Luft- und Weltraumstreitkräfte

(Moskau)

 

unmittelbar:

1 Kommando Transportfliegerkräfte (Moskau)

      1     Transportfliegerdivision (12.)

               1     AEW-Regiment (144.) (A-50/50U, Il-22M-11, Il-78, Mi-8MT)
               1     Transportfliegerregiment (196.) (An-22, An-26, Il-76MD)
               1     Transportfliegerregiment (334.) (Il-76MD)
               1     Transportfliegerregiment (566.) (An-26, An-124, Il-76MD)

     1     Transportfliegerdivision (18.)

               1     Transportfliegerregiment (117.) (An-12PPS, Il-76MD)
               1     Transportfliegerregiment (235.) (Il-76, An-124)
               1     Transportfliegerregiment (708.) (An-12BK, Il-76MD)

 

 AEW-Flugzeug Beriew A-50. (milru) 

 

1 Kommando Fernfliegerkräfte

     1     Führungs- und Kommunikationszentrum (63.) (Smolensk)

     1     C2 Zentrum (676.) (Kostino)

     1     Luftbetankungsregiment (203.) (Il-78, Mi-26) (Ryazan Dyagilevo)

     1    Fernfliegerdivision (22.) / (6950., Garde) (Engels)

               1     Bomberregiment (schwer) (52.) ( Tu-95MS) (Engels)
               1     Bomberregiment (schwer) (184.) (Tu-160, Tu-95) (Shaykovka)

     1    Fernfliegerdivision (326.) / Bomberbasis (6952.) (Ukrainka)

               1     Bomberregiment (schwer) (200.) (?) ( Tu-95MS) (Ukrainka)
               1     Bomberregiment (schwer) (182.) (?) (Tu-160, Tu-22M3, An-12/-30) (Belaja)
               1     Fliegerregiment (gemischt) (40.) (Tu-22M3, An-12, Mi-26/-8) (Olenja)

     1     Bomberbasis (6953.) (Belaya Luftwaffenbasis, Sredni/ Oblast Irkutsk) (Tu-22 M3) (?)

     1     Ausbildungszentrum (43.) (Rjasan) (Tu-22M3, Tu-95MS, Tu-134UBL)
               1     Ausbildungsregiment (27.) (gemischt) (Tambow)

 

 Strategischer Bomber T-160 mit Tankflugzeug Il-78. (Anna Zvereva)

 

Höhere Militärpilotenschule Krasnodar

     1   Ausbildungsbasis (195.) (MiG-29, Su-25, Su-27/27P/SK, Su-27UBK)
     1   Ausbildungsbasis (200.) (MiG-29, Yak-130)
     1   Ausbildungsbasis (205.) (An-26)
     1   Ausbildungsbasis (209.) (Su-25, Yak-130)
     1   Ausbildungsbasis (217.) (L-410)
     1   Ausbildungsbasis (219.) (L-39)
     1   Ausbildungsbasis (272.) (L-39)

 

 Trainer Yak.130. (milru)

 

weitere unmittelbare Elemente:

  1  Luftkampfzentrum (185.)

  1  Jagdfliegerzentrum (116.) (MiG-29SMT/UBM)

  1  Zentrum für Crew-Ausbildung (4.)

  1  Fliegerstaffel (Garde) (MiG-31BM/BSM

  1  Staatliches Flugerprobungszentrum „Tschkalow“ (929.) (Achtubinsk)

               1     Teststaffel (selbstständig) (395.) (An-26, An-72, Mi-8, Mi-24)
               1     Fliegerstaffel (3.) (Il-80, Il-82, Il-86VKP, Il-96-400VPU)
               1     Seeflieger-Testzentrum
               1     Ausbildungszentrum (357.) (?)
               1     Ausbildungsbasis (221.) (An-26, An-72, Mi-8)

  1  Zentrum für Crew-Ausbildung Transportfliegerkräfte (610.)
      (A-50, Il-22, Il-76M, Il-76MD)

 

 An-50 in Begleitung von Su-27 und Su-30. (Dimitry Terekhow)

  

     1     Fliegerdivision (gemischt) (105., Garde) (gemischt)

               1     Aufklärungsstaffel (4.) (selbstständig) (An-30, Su-24MR)
               1     Jagdfliegerregiment (14., Garde) (MiG-31, Su-27P)
                      (MiG-29SMT, MiG-29UBM)
               1     Lufttransportregiment (gemischt) (33.) (selbstständig) (An-12BK, An-26,
                      An-30, An-72, Il-22, Mi-8MT/MTV-2, Mi-8PP/SMV-PG)
               1     Fliegerregiment (47.) (selbstständig) (An-26, Il-20M, Su-34)
               1     Jagdfliegerregiment (159.) (Su-27/27P, Su-27UB/UBP)
               1     Jagdfliegerregiment (790.)
(MiG-31, Su-27P)

               1     Heeresfliegerbrigade (15.) (Ka-52, Mi-8MT/MTV-2, Mi-8MTPR-1,
                      Mi-24P, Mi-26, Mi-28N, Mi-35M)

 

 Su-27 (FLANKER). (milru)

 

     1     Heeresfliegerbasis / Heeresfliegerregiment (549.) (Mi-8MT/MTV-2, Mi-24PN,
            Mi-28N, Mi-35M)

     1     Heeresfliegerregiment (332.) (Mi-8, Mi-24, Mi-28, Mi-35M)

     1     Luftabwehrdivision (2.)

               5     Luftabwehrregimenter (500., 1488., 1489., 1544.)
               2     Radarregimenter (333., 334.)

     1     Luftabwehrdivision (32.)

               2     Luftabwehrregimenter (42., 108.)
               3     Radarregimenter (335., 336., 337.)

 

     1     Luftabwehrdivision (44.)

               2     Luftabwehrregimenter (183. Garde, 1545.)
               1     Radarregiment (81.)

 

  Kampfhubschrauber Mi-24 (HIND). Die Hubschrauber der Heeresfliegerkräfte wurden im Jahr 2015 in die russischen Luftstreitkräfte eingegliedert. (milru)

 

1 Luft- und Luftverteidigungsarmee (4.) (zu MD Süd)

(Rostow am Don)

     1     Hubschrauberregiment (485.) (selbstständig) (Mi-8MTV-5, Mi-28N, Mi-35, UAV)

     1     Kampffliegerdivision (1., Garde) (gemischt)

               1     C2-Zentrum (214.)
               1     Jagdfliegerregiment (3., Garde) (Su-27/27P, Su-27SM3, Su-27UB, Su-30M2)
               1     Transportfliegerregiment (30.) (gemischt) (selbstständig) (An-12BK, An-26,
                      Il-20M, Mi-26)
               1     Jagdfliegerregiment (31., Garde) (MiG-29, Su-30SM)
               1     Jagdbomberregiment (368.) (Su-25SM)
               1     Jagdbomberregiment (559.) (Su-34)

     1     Kampffliegerdivision (4., Garde) (gemischt)

               1     Fliegerregiment (gemischt) (11.) (Su-24M, Su-24MR)
               1     Jagdbomberregiment (960.) (Su-25SM)

     1     Fliegerdivision (27.) (gemischt)

               1     Fliegerregiment (37.) (gemischt) (Su-24M, Su-25SM/25UB)
               1     Jagdfliegerregiment (38.) (Su-27/27UB, Su-27P/UP, Su-27SM, Su-30M2)
               1     Hubschrauberregiment (39.) (Ka-52, Mi-8AMTSh, Mi-8MTPR-1 ?,
                      Mi-28N, Mi-35M)
               1     Hubschrauberregiment (487.) (Mi-8AMTSh, Mi-8MTV, Mi-28N, Mi-35M)
               1     Hubschrauberregiment (55.) (Mi-8AMTSh, Mi-28N, Mi-35M)
               1     Heeresfliegerbrigade (16.) (Mi-8AMTSh/MTI, Mi-8PP/SMV-PG, Mi-26, Mi-28N)
               1     Jagdbomberregiment (266.) (in Aufstellung) (?)

     1     Fliegerbasis (3624.) (Armenien) (MiG-29, MiG-29UB, Mi-8, Mi-8MTPR-1, Mi-24P)

     1     Luftabwehrdivision (31.)

               3     Luftabwehrregimenter (1536., 1537., 1721.)
               2     Radarregimenter (338., 339.)

 

     1     Luftabwehrdivision (51.)

               2     Luftabwehrregimenter (12., 18.)
               1     Radarregimenter (3.)

 

 Su-24M. (milru)

 

 Schwerer Transporthubschrauber Mi-26 (HALO), im Hintergrund Kampfhubschrauber Ka-52. (Kuzmin)

 

1 Luft- und Luftverteidigungsarmee (14.) (zu MD Zentrum)

(Jekaterinburg)

     1     Fliegerdivision (gemischt) (21., Garde)

               1     Fliegerregiment (gemischt) (2.) (Su-24M/M2/SVP-24, Su-24MR)
               1     Jagdfliegerregiment (712., Garde) (MiG-31BM)
               1     Jagdfliegerregiment (764.) (MiG-31B/D3/BM)
               1     Fliegerbasis (999.) (An-26, Mi-8, Su-25SM, UAV „Orlan“-10)
               1     Transportfliegerregiment (gemischt) (390.) (selbstständig) (An-12, An-26,
                      An-140-100, Il-22M, L-410UVP-E20, Mi-8MT, Tu-134, Tu-154)

     1     Heeresfliegerbasis (48.) (Mi-8MT, Mi-24P, Mi-26)

     1     Heeresfliegerbrigade (562.) (Mi-8AMTSh, Mi-24P, Mi-26)

     1     Luftabwehrdivision (41.)

               3     Luftabwehrregimenter (24., 590., 1534.)
               1     Luftabwehrbrigade (24..)
               1     Radarregiment (341.)

 

     1     Luftabwehrdivision (76.)

               3     Luftabwehrregimenter (185., 511., 568.)
               1     Radarregiment (340.)

 

 Transportflugzeug An-140. (Usanow)

 

1 Luft- und Luftverteidigungsarmee (11.) (zu MD Ost)

(Chabarowks)

     1     Kampffliegerdivision (303) (gemischt)

               1     Jagdbomberregiment (18, Garde) (Su-25SM)
               1     Jagdfliegerregiment (22.)
(MiG-31BSM, Su-27SM, Su-27UB/UP, Su-30M2, Su-35S)
               1     Jagdfliegerregiment (23.) (Su-27/27SM, Su-27UB/UP, Su-30M2/SM, Su-35S)
               1     Jagdfliegerregiment (120.)
(Su-30)
               1     Jagdbomberregiment (277.) (Su-24M/M2, Su-34)
               1     Transportfliegerregiment (257.) (selbstständig) (An-12, An-26, Il-20M)
               1     Jagdbomberregiment (266.) (Su-25)
               1     Aufklärungsregiment (799.) (Su-34, Su-24MR) (?)
               1     Heeresfliegerbasis (439.) (Mi-8AMTSh, Mi-8MT/MTV-2, Mi-24PN)
               1     Heeresfliegerbasis (573.) (Ka-52, Mi-8AMTSh, Mi-8MT, Mi-24, Mi-26)
               1     Heeresfliegerbasis (575.) (Ka-52, Mi-8AMTSh, Mi-24P)

 

 Su-35S (FLANKER-S). (milru)

 

     1     Luftabwehrdivision (25.)

               3     Luftabwehrregimenter (1529., 1530., 1724.)
               1     Radarregiment (343.)

     1     Luftabwehrdivision (26.)

               1     Luftabwehrregiment (1723.)
               1     Radarregiment (342.)

     1     Luftabwehrdivision (93.)

               2     Luftabwehrregimenter (589., 1533.)
               1     Radarregiment (344.)

 

 Jagdbomber Su-25SM (FROGFOOT) (milru)

 

1 Luft- und Luftverteidigungsarmee (45.) (zu Nord Flotte)
(Seweromorsk)

     1     Fliegerregiment (98.) (gemischt) (MiG-31BM, Mi-24, Su-24M/MR)

     1     Luftabwehrdivision (1.)

               4     Luftabwehrregimenter (33., 531., 583., 1528.)
               2     Radarregimenter (332.)

     1     Luftabwehrdivision (3.) (in Aufstellung)

               1     Luftabwehrregiment (?)

 

 Abfangjäger MiG-31BM (FOXHOUND) (Pichugin)

 

 

 Wappen der Weltraumkräfte.

 

Kommando Weltraumkräfte

(Krasnosnamensk)

               1     Armee der Luft- und Raumfahrtspezialeinheiten (15.) (Krasnosnamensk)

               1     Testzentrum „Kosmodrom Plessezk“

 

 

Startvorbereitungen und Start einer Sojus-2-Rakete vom „Kosmodrom Plessezk“. (milru)

 

 

Kommando Luftverteidigung und Raketenabwehr

(Moskau)

     1     Luftverteidigungs- und Raketenabwehrarmee (1.) (Moskau)

 

 Radar "Don-2" (PILL BOX) - das Multifunktionsradar ist Teil des Moskauer Raketenabwehrsystems. (milru)

 

     1     OTH-Radareinheit (590.) (Mordovia, S. Kovylkino)

     1     Luftverteidigungsdivision (4.) (Einheit 52116) (Moskau, Dolgoprudny)

               2     Luftverteidigungsregimenter (612., 799.) (S-300PM)
               1     Luftverteidigungsregiment (93., 210., 584.) (S-400, „Pantsir“-S1)
               1     Radarregiment (25.)

     1     Luftverteidigungsdivision (5.) (Einheit 52096) (Moskau, Petrovskoye)

               3     Luftverteidigungsregimenter (606., 614., 629.) (S-300PM)
               1     Luftverteidigungsregiment (549.) (S-400, „Pantsir“-S1)
               1     Radarregiment (9.)

 

 96L6 Radar des S-400 Luftabwehrsystems des 606. Luftabwehrregiments / 5. Luftverteidigungsdivision. (milru)

 

     1     Luftverteidigungsdivision (9.) (Einheit 75555) (Moskau, Sofrino)

               1     C2 Zentrum
               2     Radarregimenter (selbstständig) (482., 572.)
               6     Raketenabwehrregimenter (15., 16., 49., 50., 89., 102.) (S-400, „Pantsir“-S1)
               1     Führungsunterstützungsregiment (34.)
               1     technische Unterstützungsbasis (1876.)
               1     Radarzentrum (590.)

   Ausbildungszentren und Offiziersschulen

 

 Lenkwaffenstarter des Luftabwehrsystems S-400. (milru)

 

----

 

Flugzeuge:

(~ 1.180 Kampfflugzeuge)

Bomber:

     60     Tu-22M (BACKFIRE-C)
       1     Tu-22M3 (BACKFIRE) (+1 in Überholung)
     44     Tu-95MS (BEAR)
     16     Tu-95MS mod. (BEAR)
     10     Tu-160 (BLACKJACK)
       6     Tu-160M1 (BLACKJACK)

 

  Die russische Bomberwaffe stützt sich auf die schweren Bomber Tu-22M (BACKFIRE), Tu-95MS (BEAR) und Tu-160 (BLACKJACK) (unten) ab.  

   Die 16 Tu-160 Bomber werden einer Kampfwertsteigerung unterzogen. Die Variante Tu-160M1 ist der erste Schritt zur neuen Version Tu-160M2,welche ab 2023 in Serie produziert werden soll. Im Bild das erste Flugzeug der M1-Serie, benannt nach dem vormaligen Kommandanten der sowjetischen Luftstreitkräfte General Petr Deynekin. (Kremel)

 

Abfangjäger:

     70     MiG-29/-29UB (FULCRUM)
     80     MiG31BM (FOXHOUND)
     20     Su-27 (FLANKER)
     10     Su-27UB (FLANKER)

 

 Abfangjäger MiG-31 (FOXHOUND). (milru) 

 

Jagdbomber:

     44     MiG-29SMT (FULCRUM)
       6     MiG-29UBT (FULCRUM)
     47     Su-27SM (FLANKER)
     24     Su-27SM3 (FLANKER)
     20     Su-30M2
     91     Su-30SM
   122     Su-34 (FULLBACK)
     90     Su-35S (FLANKER-M)
     70     Su-24M/M2 (FENCER)
     40     Su-25 (FROGFOOT)
   139     Su-25SM/SM3 (FROGFOOT)
     15     Su-25UB (FROGFOOT)

 

 Su-27SM (FULCRUM). (milru)

 

ISR:

       4     An-30 (CLANK)
     50     Su-24MR (FENCER)
       2     Tu-214ON
       2     Tu-214R

 

 Aufklärungsflugzeug Tu-214R. Das Aufklärungsflugzeug trägt SIGINT- und ELINT-Sensoren sowie Syntetic-Apertur-Radar. (Rimma Sadykowa)

 

EW:

     3     Il-22PP

ELINT:

     14     Il-20M (COOT A)
       5     Il-22 (COOT B)
     12     Il-22M (COOT B)

 

 Il-29 (COOT). (UK MoD)

 

AEW&C:

     5     A-50 (MAINSTAY)
     4     A-50U (MAINSTAY)

 

 Airborne Early Warning Flugzeug Beriew A-50 (MAINSTAY). (A. Wilson)

 

C2 :

     3     Il-80 (MAXDOME) (+1 abgestellt ?)
     2     Il-82
     4     Tu-214SR
     1     Tu-214PUSBUS

 

 Strategisches Relaisflugzeug Il-82. (Naumenko)

 

Fliegendes Relais Tu-214SR betrieben durch "Rossiya Airlines". (A. Ates)

 

Tanker:

     5     Il-78 (MIDAS)
     10     Il-78M (MIDAS)

Transportflugzeuge:

schwer: (120)

     11     An-124 (CONDOR)
       4     An-22 (COCK)
     99     Il-76MD (CANDID)
       3     Il-76MD-M (CANDID)
       3     Il-76MD-90A (CANDID)

 

 Transportflugzeug Il-76MD. (D. Terekhow)

 

mittel:

     65     An-12BK (CUB)

leicht:

     114     An-26 (Curl)
       25     An-72 (COALER)
         5     An-140
       27     L-410
       54     Tu-134UBL (CRUSTAY)

 

 Tu-134UBL. (I. Dvurekow)

 

Personentransport:

     15     An-148-100E
     17     Tu-154 (CARELESS)

Trainer:

     120     L-39 „Albatros“
     107     Yak-130 „Mitten“

 

 Yak-1390 "Mitten". (Peter Gronemann)

 

Hubschrauber:

Kampfhubschrauber:

     127     Ka-52A (HOKUM-B)
     100     Mi-24D/V/P (HIND)
     90+     Mi-28N (HAVOC B)
       12     Mi-28UB (HAVOC)
    64+      Mi-35 (HIND)

 

 

 Kampfhubschrauber Ka-52 (HOKUM). (milru)

 

EW:

     20     Mi-8PPA HIP
     7     Mi-8MTRP-1 (HIP)

Transporthubschrauber: (330+)

schwer:

     33     Mi-26/Mi-26T (HALO)

mittel:

     100     Mi-8/Mi-8MT (HIP)
       60     Mi-8AMTSh (HIP)
         5     Mi-8AMTSh-VA (HIP)
     135     Mi-8MTV-5-1 (HIP)

 

 Der Transporthubschrauber Mi-8 (HIP) versieht in verschiedensten Varianten Dienst in den russischen Luftstreitkräften. (milru)

 

Ausbildungshubschrauber:

     19     Ka-226U
     50     Ansat-U

 

 Ausbildungshubschrauber "Ansat-U" aus Produktion der Firma Kazan. (E. Zwerewa)

 

Drohnen:

      90     „Forpost“ (IAI „Searcher“ II) (ISR)

        3     "Orion" (MALE)

 

 Das UAV "Forpost" basiert auf der israelischen IAI "Searcher". (milru)

 

  UAV "Orion". (Kronstadt Group)

 

 

UCAV-S-70 "Okhotnik"-B. Erste Test mit dem Prototypen laufen. Eine Einführung des Systems ist ab 2024 geplant. (TerHussein)

 

Luftabwehr:

Fliegerabwehrlenkwaffen:

     160     S-300PS (SA-10 GRUMBLE)
     150     S-300PM1/PM2 (SA-20 GARGOYLE)
       20     S-300V (SA-12 GLADIATOR/GIANT)
     160     S-400 (SA-21 GROWLER)

 

 Das leistungsfähigste Luftabwehrsystem der russischen Streitkräfte ist die S-400 (SA-12 GROWLER). (kuzmin)

 
       80     9K37M Buk-M1-2/9K317 Buk-M2 (SA-11 GADFLY/SA-17 GRIZZLY)
       50     96K6 „Pantsir”-S1/S2 (SA-22 GREYHOUND)

 

 "Pantsir"-S1 auf Trägerfahrzeug KamAZ-6065. Dieses System stellt die Nah- und Nächstverteidigung für die S-400 Systeme sicher. (milru)

 

Laser:

     (…)     „Peresvet“

 

 Mobiles Nahverteidigungs-Laser-Sytem "Peresvet". Die eingeführten Systeme werden zum Schutz von Raketensilos eingesetzt. Es wird auch eingeschränkte Anti-Satelliten-Fähigkeit vermutet. (milru)

 

Lenkwaffen:

Luft-Luft-Lenkwaffen:

     (…)     R-27T/ET (AA-10B/D ALAMO)
     (…)    
R-73 (AA-11 ARCHER)
     (…)     R-74M (AA-11B ARCHER)
     (…)     R-60T (AA-8 APHID)
     (…)    
R-27R/ER (AA-10A/C ALAMO)
     (…)     R-33 (AA-9A AMOS)
     (…)    
ARH R-77-1 (AA-12B ADDER)
     (…)     R-37M "Vympel"(AA-13A AXEHEAD)
     (…)    
PRH R-27P/EP (AA-10E/F ALAMO)

 

 Lenkwaffen der russischen Luftstreitkräfte -v.l.n.r.: Luft-Luft-Lenkwaffe kurzer Reichweite R-73, Luft-Luft-Lenkwaffe mittlerer Reichweite R-27, Präzisionsbombe KAB-550Kr-U (Übungsversion) und Luft-Boden-Lenkwaffe Kh-59M2E. (kuzmin)

 

 Anti-Radar-Lenkwaffen:

     (…)     ARM Kh-25MP (AS-12A KEGLER)
     (…)     Kh-25M (AS-12B KEGLER)
     (…)     Kh-31P/PM (AS-17A/C KRYPTON)
     (…)    
Kh-58 (AS-11 KILTER)

 

 Ballistische Luft-Boden-Rakete Kh-47M2 "Kinzhal" auf MiG-31. (milru)

 

Luft-Boden-Lenkwaffen:

     (…)     Kh-29 (AS-14 KEDGE)
     (…)     Kh-38
     (…)    
Kh-59/Kh-59M (AS-13 KINGBOLT/AS-18 KAZOO)
     (…)     Kh-47M2 „Kinzhal“
     (…)     9M114 „Kokon“ (AT-6 SPIRAL)
     (…)     9M120 „Ataka“ (AT-9 SPIRAL 2)
     (…)     9M120-1 „Vikhr“ (AT-16 SCALLION)

 

 Panzerabwehrlenkwaffe 9M120 "Ataka". (Kuzmin)

 

 

Luft-Seelenkwaffen:

     (…)     Kh-22 (AS-4 KITCHEN)
     (…)     Kh-31A/AM (AS-17B/D KRYPTON)
     (…)     Kh-32 (AS-4A mod)
     (…)     Kh-35U (AS-20 KAYAK)

 

Marschflugkörper:

Nuclear:

     (…)     Kh-55SM (AS-15B ENT)
     (…)     Kh-555 (AS-15C)
     (…)     Kh-101/102 (AS-23B KODIAK)

konventionell:

     (…)     Kh-101 (AS-23A KODIAK)
     (…)    
Kh-555 (AS-22 KLUGE)

 

 Ein Kh-101 Marschflugkörper wird von einer Tu-160 aus gestartet. Der Bomber wird bei diesem Einsatz über Syrien im Jahr 205 durch eine Su-30SM begleitet. (milru)

 

Präzisionswaffen:

Laser-gesteuert:

     (…)     KAB-500
     (…)     KAB-1500L

TV-gesteuert:

     (…)     KAB-500KR
     (…)     KAB-1500KR
     (…)     KAB-500OD
     (…)     UPAB 1500

INS/GLONASS-gesteuert:

     (…)     KAB-500S

 

 Präzisionswaffen KAB-500 werden auf dem Flughafen von Latakia auf einer Su-34 montiert. (milru)

 

---

Seestreitkräfte (update 2020)

ca. 150 000 (inkl. Wehrpflichtige)
Die Seestreitkräfte der RF umfassen Küstentruppen (unterteilt in Küsten-Raketen-Artillerie Truppen und die Marineinfanterie), Überwasserkräfte, Unterwasserkräfte, Seefliegerkräfte sowie die Operative Flotten mit Nordflotte, Ostseeflotte (Baltische Flotte), Schwarzmeerflotte, Pazifikflotte und die Kaspische Flottille.

 Wappen der russischen Seestreitkräfte.

 

 

U-Boote:

SSBN:

     3     BOREY SSBN (16 „Bulava“ (SS-N-32) SLBM)
 (+5     BOREY SSBN in Bau)

     1    TYPHOON SSBN (Ausbildungszwecke, Status?) (20 „Bulava“ (SS-N-32 SKIFF) SLBM)

     6     DELTA IV SSBN (16 R-29RMU2 „Sineva” /R-29RMU2.1 „Layner“ (SS-N-23 SKIFF) SLBM)

     1     DELTA III SSBN (16 R-29RKU-02 „Stantsia”-02 (SS-N-18 STINGRAY) SLBM)

 

 SSBN der Borey-Klasse (Projekt 955) "Yuri Dolgorujky" (K-535). Dieses U-Boot kann 16 "Bulava" RSM-56 SLBM mitführen. (milru)

 

SSGN:

     6     OSCAR II SSGN (24 SM-225A-Starter für 3M45 „Granit“ (SS-N-19 SHIPWRECK) AShM
 (+2     OSCAR II SSGN aufgelegt) (EBs/Status?)

     1     YASEN SSGN (8 4-fach SM-346 VLS für: 3M14K (SS-N-30) LACM,
            3M54K1 (SS-N-27) AShM, 3M54K (SS-N-27B SIZZLER) AShM,
            3M55 „Onyx“ (SS-N-26 STROBILE) AShM)
 (+6     YASEN SSGN in Bau)

 

 Das SSGN der OSCAR-Klasse "Orel" (K-266) (ex-Sewerodwinks) wurde 1992 in den Dienst übernommen und lief im Jahr 2017 nach einer Generalüberholung wieder zur Flotte. Das Boot ist mit 72 P-800 "Oniks" Marschflugkörpern ausgestattet werden. (milru) 

 

 SSGN "Sewerodwinsk" - Typschiff der Yasen-Klassen. Die Boote dieser Klasse sollen die OSCAR SSGNs ablösen. (milru)

  

SSN:

     5     AKULA I / II SSN
 (+6     AKULA I / II SSN aufgelegt bzw. in Werft)

     2     SIERRA I SSN (Staus unklar)

     2     SIERRA II SSN

     3     VICTOR III SSN

 

 SSN "Pantera" (K-317) der AKULA-Klasse. Die nuklearen Jagd-U-Boote der russischen Seestreitkräfte stammen mit Masse aus Anfang der 1990er Jahren, nur Teile der vormaligen nukleargetriebenen Jagd-U-Bootflotte wurden einer Überholung unterzogen. (milru)

 

SSK:

     7     KILO (636) SSK
     7     KILO (636.3) SSK (3M-54 (SS-N-27A SIZZLER) AShM, 3M-14 (SS-N-30A) LACM)
 (+4     KILO (636.3) SSK in Bau)

   10     mod. KILO (877, 877V) SSK (auch „Vashavyanka“ Klasse)

     1     LADA (Sankt Peterburg) SSK (3M14K „Kalibr“-PL (SS-N-30A) LACM,
           3M54K (SS-N-27B) AShM, 3M54K1 (SS-N-27) AShM)

 (+2     LADA SSK – in Bau, Übernahme 2021 geplant)

 

 SSK "Stary Oskol" (B-262) der modernsten Variante der KILO-Klasse (Projekt 636.3). (milru) 

 

 SSK "St. Petersburg" das erste Boot der LADA-Klasse. (BackLeon)

 

Überwasserkriegsschiffe:

Flugzeugträger:

    1     Admiral Kusnetsow CV
           (18–24 Su-33D / MiG-29KR/KUBR, 15 Ka-27, 2 Ka-31R)
           (in Werft bis 2021+)

  

 Das Flaggschiff der russischen Flotte, der Flugzeugträger "Admiral Kusnetsow" (Projekt 1143.5) liegt derzeit in der Werft. Der Zeitpunkt der Fertigstellung ist offen. (Christopher Michel) 

 

 "Admiral Kusnetsow" in der Barents See. (kremlin)

 

Kreuzer:

     1     KIROW („Pyotr Velikiy“) CGN
 (+1     KIROW („Admiral Nakhimov“) CGN, in Überholung bis 2022)

      3    SLAVA CG

 

 Der derzeit einzige nukleargetriebene Lenkwaffenkreuzer im aktiven Dienst ist das Schiff "Peter der Große" der KIROW-Klasse (Projekt 1144). Es versieht seinen Dienst bei der Nordflotte. (milru)

 

Zerstörer:

     3     SOVREMENNY DDG (davon 1 in Werft)

     7    UDALOY I DDG
  (+1    UDALOY I DDG aufgelegt, in Reserve)
     1    UDALOY II DDG

     1    KASHIN DDG

 

 Zerstörer der UDALOY-Klasse (Projekt 1155) "Admiral Panteleyew". Diese Type ist auf ASW-Aufgaben ausgerichtet. (US Navy)

 

 Zerstörer der SOVREMENNY-Klasse "Admiral Uschakow". Gut sichtbar sind die Vierfachstarter für Seeziellenkwaffen P-270 "Moskit" (SS-N-22 SUNBURN), der eine Reichweite von 160 km zugeschriebn wird. (milru)

 

Fregatten:

     1    ADMIRAL GORSCHKOW FFG
  (+5    ADMIRAL GORSCHKOW FFG in Bau, Zulauf 2020-2024+)

     3    ADMIRAL GRIGOROVICH (KRIVAK V) FFG

     2     JASTREB (NEUSTRASHIMY) FFG (1 in Werft)

     6     STEREGUSCHTSCHI I (20380) FFG
 (+4     STEREGUSCHTSCHI I (20380) FFG in Bau, Zulauf bis 2021)
 1+1     STEREGUSCHTSCHI II (20385) FFG (+1 in Bau, Zulauf bis 2021)
            (2 weitere bestellt ?)

     2     GEPARD FFG

     2     KRIVAK I FFG (Status?)

 

 Fregatte "Admiral Gorschkow", Typschiff, der gleichnamigen Klasse (Projekt 22350). Das Schiff verfügt über  zwei 8-fach-Starter für "Kalibr" oder P-800 "Oniks" (SS-N-26 STROBILE) Marschflugkörper. Von Bord diese Schiffes wurden auch Teststarts der neuen "Zirkon" Hyperschallwaffe durchgeführt. (milru)

 

 Fregatte der  STEREGUSCHTSCHI-Klasse (Projekt 20380), im Bild das Typschiff "Stereguschti" (530), das 2008 in Dienst gestellt wurde. (milru)

 

Korvetten:

     8     BUYAN-M FSG
  (+4     BUYAN-M FSG in Bau, Zulauf 2021+)

     2     DERGACH FSG

   12    NANUCHKA III FSG

     2     KARAKURT FSG
 (+14   KARAKURT FSG in Bau)

     2    GRISHA III FSG

   18    GRISHA V FSG

     3    BAUYAN (ASTRACHAN) FSG

     6     PARCHIM II FSG

     5     TARANTUL II FSG

   18     TARANTUL III FSG
  (+2     TARANTUL III FSG in Bau)

 

 Korvette "Astrachan" der BUYAN-Klasse (Projekt 21630). Diese Korvette führt am Heck einen 8-fach-Starter mit, aus dem P-800 Seeziellenkwaffen oder "Kalibr" Marschflugkörper abgefeuert werden können. (milru)

 

 "Samun" - Lenkwaffenkorvette in Katamaran-Bauweise der BORA/DERGACH-Klasse. Gut zu erkennen sind die 4-fach-Starter der als Hauptbewaffnung mitgeführten P-270 "Moskit" Seeziellenkwaffe. (milru)

 

Wachboote:

Hochseewachboote:

     2     BYKOW FSH/PSO
  (+4    BYKOW FSH/PSO in Bau, Zulauf bis 2022)

 

 Hochseewachboot "Dimitry Rogachyow" der BYKOW-Klasse (Projekt 22160), hier im Hafen von Sewastopol. (milru)

 

Küstenwachboote:

    17     RAPTOR PBF

     4     SHMEL PBR

     2     MANGUST PBF

   20     Grachonok PB
  (+7    Grachonok PB in Bau)

 

 Wachboot der RAPTOR-Klasse. Diese Boote weisen eine große Ähnlichkeit mit den schwedischen CB-90 auf. (milru)

 

 Anti-Sabotage-Boot "Yunarmeets Kaspiya" der GRACHONOK-Klasse (Projekt 21980). (milru)

 

Minenkampfschiffe:

Minensucher:

     3     ALEXANDRIT MHSC
  (+5     ALEXANDRIT MHSC in Bau)

     7     SAPFIR (LIDA) MHC

     1     MALAKHIT MSB

     2     RUBIN MHO

   20     YAKHONT (SONYA) MSC

     2     KORUND-E (YEVGENYA) MSC

     4     NATYA I MSO

     3     NATYA III MSO

 

 Minensucher "Alexandr Obukow" der ALEXANDRIT-Klasse. (milru)

 

Schiffe zur amphibischen Kampfführung

Landungsschiffe:

    12    Projekt 775 (ROPUCHA I/II) LST (10 KPz & 190 Soldaten / 24 SPz & 170 Soldaten)

     3     Projekt 775M (ROPUCHA III) LST (10 KPz & 190 Soldaten / 24 SPz & 170 Soldaten)

     4     TAPIR (ALLIGATOR) LST (20 Pz & 300 Soldaten)

     1     IVAN GREN (Projekt 11711) LST (13 KPz / 36 SPz & 300 Soldaten)

 

 LST "Peresvet" der ROPUCHA-Klasse. (US Navy)

 

Landungsboote:

     9     Akula (Ondatra) LCM (1 KPz)

     5     Dyugon LCM (5 SPz / 100 Soldaten)

    12     Serna LCM (2 SPz / 100 Soldaten)

 

 LCM "Michman Lermontow" der DYUGON-Klasse. (milru)

 

LCAC:

     2     POMORNIK (ZUBR) LCAC (3 KPz / 10 SPz & 100 Soldaten)

 

 Die beiden verbliebenen LCAC der ZUBR/POMORNIK-Klasse: "Mordovia" (782) und "Yevgeniy Kocheshkow" (770). (milru)

 

Versorgungs- und Unterstützungsschiffe:

U-Boote für Sonderaufgaben:

     1     Orenburg (DELTA III Stretch) SSAN

     1     Losharik (EBs?) SSAN

     1     Nelma (X-Ray) (Project 1851) SSAN

     2     Halibut (Paltus) (Project 18511) SSAN

     3     Kashalot (Uniform) SSAN

     1     Podmoskovye (Project 09787) SSAN

     1     Nelma (X-Ray) (Project 1851) SSAN

     2     Halibut (Paltus) (Project 18511) SSAN

     3     Kashalot (Uniform) SSAN

     1     Podmoskovye (Project 09787) SSAN

     1     Sarov (Project 20120) SSA

Bojen Tender:

     8     Kashtan ABU

     4     Project 419 (Sura) ABU

Munitionstransportschiffe:

     6     Muna AE

     1     Dubnyak AE

     1     Akademik Kovalev (Project 20181) AE (HS-Plattform)

Raketenunterstützungsschiffe:

     1     Kalma-3 (Project 1791R) AEM

     1     Lama AEM

Logistikschiff/U-Boot-Rettungsschiff:

     1     Longvinik (Project 23120) (+2 in Bau) AFS/ASR

 

 Unterstützungsschiff "Elbrus" der LONGVINIK-Klasse (Projekt 23120). (milru)

 

Eisbrecher:

     1     Potok AG

     1     Dobrynya Mikitich AGB

     1     Ilya Muromets AGB

     2     Ivan Susanin AGB

     1     Vladimir Kavraisky AGB

 

 Eisbrecher "Ilya Muromets". (milru)

 

Versuchsschiff:

     1     Tchusovoy AGE

Hydrografische Überwachungsschiffe:

     2     Project 23040G AGHS

Nachrichtenschiffe:

     2     Alpinist AGI

     2     Dubridium (Project 1826) AGI

     1     Moma AGI

     7     Vishnya AGI

     2     Yuri Ivanov AGI

 

 Nachrichtenschiff "Yuri Iwanow".

 

 Nachrichtenschiff SV-535 "Karelia" der VISHNIYA-Klasse im Hafen von Wladiwostok. (AlexOmen)

 

Flugbahnüberwachungs-/Weltraumüberwachungsschiff:

     1     Marshal Nedelin AGM

 

 "Marschall Krylow" - Flugbahnüberwachungsschiff der MARRCHALL NEDLIN-Klasse. (US DoD) 

 

Ozeanografische Forschungsschiffe:

     1     Akademik Krylov AGOR

     1     Igor Belousov AGOR

     1     Seliger AGOR

     2     Sibiriyakov AGOR

     2     Vinograd AGOR

     1     Yantar AGOR

Überwachungsschiffe:

     8     Biya AGS

   18     Finik AGS

     7     Kamenka AGS

     5      Moma AGS

     9     Onega AGS

     5     Baklan (Project 19920) AGS
     4     Baklan (Project 19920B) AGS

     3     Vaygach AGS

   10     Yug AGS

     1     Samara AGSH

Hospitalschiffe:

     3     Ob (in Überholung)

 

 Hospitalschiff "Irtysch" (Projekt 320 II). (AlexOmen)

 

Frachtschiffe:

     2     Irgiz AK

     1     Pevek AK

Tanker:

     2     Dubna AOL

     3     Uda AOL

     4     Altay (mod.) AOL

     3     Boris Chilikin AOR

     1     Kaliningradneft AORL

     1     Akademik Pashin (+5 geplant) (Projekt 23130) AOR

     1     Olekma AORL

     1     Luza AOS

 

 RAS-fähiger Tanker "Akademik Pashin"

 

Reparaturschiffe:

     7     Amur AR

Kabelreparaturschiffe:

     3     Emba ARC

     1     Improved Klasma ARC

Bergungs- und Rettungsschiffe:

     1     Kommuna ARS

     5     Goryn ARS

     4     Mikhail Rudnitsky ARS

   18     Project 23040 ARS

     1     Zvezdochka (Projekt 20180) ARS

 

 Katamaran U-Boot-Rettungsschiff "Kommuna". (George Chernilewsky)

 

 "Akademik Kowalew" - Schiff aus der Linie Projekt 20180. (milru)

 

U-Boot-Tender:

     3     Project 2020 (Malina) AS

Hochseeschlepper:

     1     Okhotsk ATF

     1     Baklan ATF

     3     Katun ATF

     3     Ingul ATF

     2     Neftegaz ATF

   11     Okhtensky ATF

   13     Prometey ATF

     1     Prut ATF

     4     Sliva ATF

   14     Sorum ATF

 

 Der Hochseeschlepper "Altai" der INGUL/PAMIR-Klasse (Projekt 1452) wird bei der Nordflotte eingesetzt. (milru)

 

Schlepper:

     5     Projekt 22870 ATS

 

 Rettungsschlepper SB-45. (milru)

 

Wassertankschiffe:

     1     Manych AWT

Schulschiffe:

     8     Petrushka AXL

     2     Smolnyy AXL

 

 Schulschiff "Perikow" der SMOLNYY-Klasse. (Mike1979Russia)

 

---

 

Wappen der russischen Seefliegerkräfte.

 

Organisation / Seefliegerkräfte

Fliegerkräfte der Nord-Flotte:

Elemente 45. Luft- und Luftverteidigungsarmee

(Die Seefliegerkräfte der Nordflotte bildeten den Kern für die im Jahr 2015 erfolgte Aufstellung der 45. Luft- und Luftverteidigungsarmee) (Chabarowsk)


     1     Kampffliegerregiment (100.) (trägergestützt) (2 Staffeln MiG-29K/KUB)

     1     Kampffliegerregiment (279.) (trägergestützt) (2 Staffeln Su-33, 1 Staffel Su-25UTG)
            /1 Staffel Su-30SM landgestützt in Aufstellung)

     1     Kampffliegerregiment (174.) (MiG-31BM) (in Aufstellung, aus 98. Regiment)

     1     Kampffliegerregiment (98.) (Su-24M/MR, Mi-24)

     1     Fliegerregiment (403.) (gemischt) (Il-38N, Il-18, Il-20. Tu-134, An-12, An-26)

     1     ASW-Hubschrauberregiment (830.) (gemischt) (Ka-27, Ka-29, Ka-31)

     1     Fliegerbasis (7050.) (2 Verbände) (Tu-142MR/MK, An-12/-24-/-26/-72/-140)

 

 MiG-29K (FULCURM-D). (Alan Wilson)

 

Fliegerkräfte der Baltischen Flotte:

     1     Seefliegerregiment (4., Garde) (Su-30SM, Su-24M)

     1     Fliegerregiment (689., Garde) (Su-27SM, Umrüstung auf SU-35S)

     1     Fliegerregiment (72., Garde) (An-24/-26/-140, Ka-27PL/PS, Ka-29, Mi-24, Mi-8)

 

Fliegerkräfte der Schwarzmeerflotte:

     1     Seefliegerregiment (43.) (Su-30SM, Su-24M/MR)

     1     Fliegerregiment (318.) (gemischt) (Tu134UB-L, An-2/-12/-26, Ka-27, Ka-29, Mi-8)

 

 Seefliegerkräfte auf der Basis Nowofedorowka auf der Krim. (Bubin)

 

Fliegerkräfte der Pazifikflotte

Nordöstliche Gruppe der Truppen und Kräfte:

     1     Fliegerregiment (865.) (MiG-31BM)

     1     Fliegerregiment (gemischt) (317.) (Il-38N, Il-22)

     1     ASW-Hubschrauberstaffel (Bord-HS) (Ka-27)

     1     UAV-Einheit

Primorje Vereinigte Kräfte:

     1     Seefliegerbasis (7062.) (Il-22, Il-38N, Ka-27PL/PS, Mi-8)

          1     ASW-Fliegerstaffel (Tu-142M/MZ/MR)

          1     Transportfliegerstaffel (An-12PP (EW), An-12PS (SAR), An-26)

 

 Hubschrauber Ka-27 (HELIX). (milru)

 

Mittel / Seefliegerkräfte:

 (217 Kampfflugzeuge)

Flugzeuge:

Abfangjäger:

     10     MiG31B/BS (FOXHOUND)
     22     MiG-31BM (FOXHOUND)

     17     Su-33 (FLANKER-D)

     18     Su-27/Su-27UB (FLANKER)

 

 Su-33 (FLANKER-D) an Bord des Flugzeugträgers Admiral Kusnetzow. (kremlin)

 

Jagdbomber:

     19     MiG-29KR (FULCRUM)
       3     MiG29UBR (FULCRUM)

     22     Su-30SM

     41     Su-24M (FENCER)

       5     Su-25UTG (FROGFOOT) (Trainer)

 

 Su-25UTG (FROGFOOT). (milru)

 

ASW-Flugzeuge:

     12     Tu-142M/MZ (BEAR-F
     10     Tu-142MR (BEAR-J)

     15     Il-38 (MAY)
       7     Il-38N (MAY)

Seeaufklärungsflugzeuge:

       4     Be-12PS (MAIL)

       1     Il-18D

 

 Seeaufklärer Il-18D. (Igor Dwurekow)

 

ISR-Flugzeuge:

     12     Su-24MR (FENCER)

SAR-Flugzeuge:

       3     An-12PS (CUB)

ELINT:

       4     Il-20RT (COOT-A)

       2     Il-22 (CCOT-B)

Transportflugzeuge:

       2     An-12BK (CUB)

       1     An-24RV (COKE)

     24     An-26 (CURL)

       6     An-72 (COALER)

       4     An-140

       9     Tu-134
       1     Tu-134UBL

       2     Tu-154M (CARELESS)

Trainer:

       4     L-39 „Albatros“

Hubschrauber:

Kampfhubschrauber:

       8     Mi-24P (HIND)

 

 Mi-24 (HIND) der russischen Seefliegerkräfte. (milru)

 

ASW-Hubschrauber:

     41     Ka-27PL (HELIX)
     22     Ka-27M (HELIX)

     20     Mi-14 (HAZE-A)

EW-Hubschrauber:

       8     Mi-8 (HIP-J)

AEW-Hubschrauber:

       2     Ka-31R (HELIX)

SAR-Hubschrauber:

     16     Ka-27PS (HELIX-D)

     49     Mi-14PS (HAZE-C)

Transporthubschrauber:

     27     Ka-29 (HELIX-B)

       4     Mi-8T (HIP)
       4     Mi-8MT (HIP)

       6     Ka-226T

 

 Ka-29 (HELIX-B). (milru)

 

Lenkwaffen:

Fliegerabwehrlenkwaffen:

     56     S-300PM-1 (SA-20 GARGOYLE)
     40     S-300PS (SA-10 GRUMBLE)

     24     S-400 (SA-21 GROWLER)

     12     96KL6 „Pantsir”-S1 (SA-22 GREYHOUND)

Luft-Luft-Lenkwaffen:

     (…)     R-27T/ET (AA-10B/D ALAMO)

     (…)     R-60 (AA-8 APHID)

     (…)     R-73 (AA-11 ARCHER)

     (…)     R-77-1 (AA-12B ADDER)

     (…)     R-27R/ER (AA-10A/C ALAMO)

     (…)     R-33 (AA-9A AMOS)

Anti-Radar-Lenkwaffen:

     (…)     Kh-25MP (AS-12 KELGER)

     (…)     Kh-31P (AS-17A KRYPTON)

     (…)     Kh-58 (AS-11 KILTER)

Luft-Boden-Lenkwaffen:

     (…)     Kh-59 (AS-13 KINGBOLT)

     (…)     Kh-29T (AS-14 KEDGE)

Luft-See-Lenkwaffen:

     (…)     Kh-31 (AS-17B KRYPTON)

 

  Seeziellenkwaffe Rh-31 (AS-17 KRYPRON). (Boevaya Mashina)

 

---

 Abzeichen der russischen Marineinfanterie.

Organisation / Marineinfanterie

Die Kräfte der Marineinfanterie sind den Flotten zugeordnet.

Baltische Flotte:

     1 Marineinfanteriebrigade (336.) (Baltiysk)
          2 Marineinfanteriebataillone (877., 884.)
          1 Luftsturmbataillon (879.)
          1 Artilleriebataillon (1612.)
          1 Luftabwehrbataillon (1618.)

 

 Die Soldaten der russischen Marineinfanterie tragen ein schwarzes Barett. Das blau-weiß-gestreifte Leibchen wird nicht nur von der Marineinfanterie, sondern auch den Matrosen aber auch den Fallschirmjägern getragen. (milru)

 

Nordflotte:

     1 Marineinfanteriebrigade (61.) (Sputnik, Oblast Murmanks)

Schwarzmeerflotte:

     1 Marineinfanteriebrigade (810.) (Sewastopol, Krim) (1 Bataillon in Temryuk, Krasnodar)

 

 Landungsmanöver der Schwarzmeerflotte. (milru)

 

Kaspische Flottille:

     1 Marineinfanterieregiment (177.) (Kaspiysk, Dagestan)
     (Kdo und 1 Bataillon in Kapiysk, 1 Bataillon in Astrakhan)

Pazifische Flotte:

     1 Marineinfanteriebrigade (155.) (Wladiwostok)

     1 Marineinfanteriebrigade (40.) (Petropawlowsk-Kamtschatski)

 

 Marineinfanterie wird durch LCAC ZUBR an Land gebracht. (milru)

 

Mittel / Marineinfanterie:

Kampfpanzer:

       50     T-72B
     150     T-72B3

       50     T-80BV
       50     T-80BVM

Schützenpanzer:

     400     BMP-2

     660     BTR-82A

 

 Schützenpanzer BMP-2 der 155. Marineinfanteriebrigade. (milru)

 

Mannschaftstransportpanzer:

     300     MT-LB

     100     BTR-80

Artilleriegeschütze:

auf SfL:

       95     122mm 2S1 „Gvozdika“

       50     152mm 2S3 „Akatsiya”

       18     152mm Msta-S

 

 152 mm Panzerhaubitze 2S3 bei Übung auf Kamtschatka. (milru)

 

gezogen:

       50     152 mm 2A36 „Giatsint“-B

       50     152 mm 2A65 Msta-B

Haubitzen/Granatwerfer:

       12     120 mm 2S23 „Nona“-SVK

       30     120 mm 2S9 „Nona“-S

       24     1200 2B16 „Nona“-K

Mehrfachraketenwerfer:

       36     122 mm BM-21 „Grad“/„Tornado“-G

       18     220 mm 9P140 „Uragan“

 

 Raketenwerfer BM-21. (milru)

 

Panzerabwehrlenkwaffen:

auf SfL:

     (…)     9P148 mit 9K111-1 „Konkurs“ (AT-5 SPANDREL)

     (…)     9P149 mit 9K114 „Sturm“ (AT-6 SPIRAL)

     (…)     9P157-2 mit 9K123 „Khrisantema“ (AT-15 SPRINGER)

MANPATS:

     (…)     9K111-1 „Konkurs“ (AT-5 SPANDREL)

     (…)     9K135 „Kornet“ (AT-14 SPRIGGAN)

Panzerabwehrkanonen:

     (…)     100mm T-12

Boden-Boden-Raketen:

SRBM:

     12     9K720 „Iskander“-M (SS-26 STONE)

GLCM:

     (…)     9M728 (SSC-7 SOUTHPAW)

Luftabwehr:

Fliegerabwehrlenkwaffen:

      48     S-400 (SA-21 GROWLER)

     (…)     S-300V4 (SA-23 GLADIATOR)

      18     96K6 „Pantsir“-S1 (SA-22 GREYHOUND)

      12     9K333 „Tor“-M2DT (SA-15 GAUNTLET)

 

 S-300 Batterie. (milru)

 

Nah- und Nächstverteidigung:

     20     9K33 „Osa“ (SA-8 GECKO)

     50     9K31 „Strela“-1, 9K35 „Strela“-10 (SA-13 GOPHER), 9K338 „Igla“-S (SA-12 GRINCH)

Fliegerabwehrkanonen:

     60     23mm ZSU-23-4

 

 Luftabwehrsystem 9K33 (SA-8 GEKO). (Uwe Brodrecht)

 

---

(2.000)

Kräfte:

     5     Seeziellenkwaffenbrigaden

     1     Seeziellenkwaffenbrigade

Mittel:

Artillerie:

     36     130mm A-222 „Bereg“ (SfL)

Seeziellenkwaffen:

      40     3K60 „Bal“ (SS-C-6 SENNIGHT)

      52     3K55 „Bastion“ (SS-C-5 STOOGE)

     (…)     4K44 „Redut“ (SS-C-1 SEPAL)

     (…)     4K51 „Rubesz“ (SS-C-3 STYX)

 Kh-35 wird abgefeuert. (milru)

 

 Führungsmodul PBRK „Bal“ (milru)

 

 Bastion-Starter in Feuerstellung. (milru)

 

---

Spezialeinsatzkräfte (update 2020)


(Wosduschno-Dessantnyje Woiska - WDW)

(~ 45.000)

     1      Brigade Spezialeinsatzkräfte (45.) (Kubinka)
               1     Bataillone Spezialeinsatzkräfte (218.)
               1     Nachrichten-/Aufklärungsbataillon (901.)

     1     Führungsunterstützungsregiment (Brigade?) (38.) (Mevedzi Ozera)

     1     Luftlandedivision (7., Garde) (Gebirge) (Novorossisk)
               2     Luftlanderegimenter (108., 247.)
               1     Luftlandeartillerieregiment (1141.)

     1     Luftlandedivision (76., Garde) (Pskow)
               4     Luftlanderegimenter (23., 104. 234.)
               1     Luftlandeartillerieregiment (1140.)

     1     Luftlandedivision (98., Garde) (Iwanowo)
               2     Luftlanderegimenter (217., 331.)
               1     Luftlandeartillerieregiment (1065.)

     1     Luftlandedivision (106., Garde) (Tula)
               3     Luftlanderegimenter (51., 137., 1182.)

     4     Luftsturmbrigaden
               (11., Garde) (Ulan Ude)
               (31., Garde) (Ulijanowsks)
               (56., Garde) (Kamyschin)
               (83., Garde) (Ussurijsk))
            (Die Luftsturmbrigaden können im Mobilmachungsfall zu Divisionen aufwachsen,
             sie bestehen aus zwei Luftsturm-, einem Fallschirmjäger-
             und einem Kampfunterstützungsbataillon)

     1     Luftlandeausbildungszentrum (242.) (Omsk)
               2     Luftlandeausbildungsregimenter (226., 285)
               1     Artillerieregiment (Ausbildung) (LL) (1120.)
               1     Transportfliegerstaffel (266.)

 

---

Kampfpanzer:

   150    T-72B3

Schützenpanzer:

     20     BTR-82AM

Mannschaftstransportpanzer:

   700     BTR-D
     84     BTR-MDM

Geschützte Transportfahrzeuge:

     (…)     GAZ „Tigr“
     (…)     UAMZ „Toros“

Luftlandepanzer:

     100     BMD-1
  1 100     BMD-2
       10     BMD-3
       30     BMD-4
     196     BMD-4M

Panzerabwehr:

auf SfL:

    100     BTR-RD

MANPATS:

     (…)      9K111 „Fagot“ (AT-4 SPIGOT)
     (…)     9K113 „Konkurs“ (AT-5 SPANDREL)
     (…)     9K115 „Metis“ (AT-7 SAXHORN)
     (…)     9K115-1 „Metis“-M (AT-13 SaXHORN2)
     (…)     9K135 „Kornet“ (AT-14 SPRIGGAN)

PA-Kanonen/SfL:

     36+     125mm 2S25 „Sprut“-SD

Artillerie:

gezogen:

     150     D-30

Haubitze/Granatwerfer:

    220     120mm 2S9 „Nona“-S
       30     120mm 2S9 „Nona“-SM
  (+500     2S9 „Nona“-S LangzeitMat-E)

Granatwerfer:

     150     82mm 2B14
      50+   120mm 2B23 „Nona“-M1

Luftabwehr:

Fliegerabwehrlenkwaffen:

     (…)    „Strela“-10MN
     (…)    9K310 „Igla“-1 (SA-16 GIMLET)
     (…)    9K38 „Igla“ (SA-18 GROUSE)
     (…)    9K333 „Werba“ (SA-25)
     (…)    9K338 „Igla“-S (SA-24 GRICH)
     (…)    9K34 „Strela“-3 (SA-14 GREMLIN)

FlAK:

     150    23mm BTR-ZD

 

---

Podrasdelenije Spezialnowo Nasnatschenija Rossijskoj Federazii
("Einheit der Russischen Föderation zur besonderen Verwendung" / Spezialeinsatzkommando der Russischen Föderation).

Diese Verbände werden im Einsatz durch den GRU (militärischen Nachrichtendienst: Glawnoje Raswedywatelnoje Uprawlenije – Hauptverwaltung für Aufklärung) geführt.

Die Kräfte sind den Vereinigten Strategischen Kommanden zugeordnet.

 

Spezialeinsatzkräfte der Landstreitkräfte:

In den Landstreitkräfte sind 7 Brigaden und ein Regiment organisiert.

  2. Spetsnaz Brigade (Oblast Pskow)

          1     Brigadekommando
          1     Führungsunterstützungsbataillon (2 FüUKp)
          1     Unterstützungskompanie
          3     Sondereinsatzverbände (70., 329., 700.)
          1     Ausbildungsverband

 

   3. Spetsnaz Brigade (Tolyatti, Oblast Samara)

          1     Brigadekommando
          1     Führungsunterstützungskompanie
          1     Spezialwaffenkompanie
          1     Unterstützungskompanie
          1     Versorgungskompanie
          6     Sondereinsatzverbände (330., 501., 503., 509., 510., 512.)
          1     Ausbildungsverband

  10. Spetsnaz Brigade (Mol'kino, Region Krasnodar) (Gebirge)

          1     Brigadekommando
          1     Führungsunterstützungskompanie
          1     Spezialwaffenkompanie
          1     Unterstützungskompanie
          1     Versorgungskompanie
          1     Sondereinheit K-9
          2     Sondereinsatzverbände (325., 328.)
          1     Ausbildungsverband

 

  14. Spetsnaz Brigade (Ussurijsk, Region Primorje)

          1     Brigadekommando
          1     Führungsunterstützungskompanie
          1     Unterstützungskompanie
          1     Sondereinheit K-9 (Hunde)
          3     Sondereinsatzverbände (282., 294., 308.)
          1     Ausbildungsverband

 

  16. Spetsnaz Brigade (Tambow, Oblast Tambow)

 

          1     Brigadekommando
          1     EOD-Kompanie
          1     Führungsunterstützungskompanie
          1     Unterstützungskompanie
          5     Sondereinsatzverbände (370., 379., 585., 664., 669.)

 

   22. Spetsnaz Brigade (Stepnoy, Oblast Rostow)

          1     Brigadekommando
          1     Führungsunterstützungskompanie
          1     Spezialwaffenkompanie
          1     Unterstützungskompanie
          1     Versorgungskompanie
          1     Pionierkompanie
          4     Sondereinsatzverbände (108., 173., 305., 411.)

 

   24. Spetsnaz Brigade (Irkutsk, Oblast Irkutsk)

          1     Brigadekommando
          1     Führungsunterstützungskompanie
          1     Spezialwaffenkompanie
          1     Versorgungskompanie
          3     Sondereinsatzverbände (281., 297., 641.)

 

   25. Spetsnaz Regiment

 

 

Spezialeinsatzkräfte der Luftlandetruppen:

   45. Spetsnaz Brigade (Garde) (Luftlandetruppen) (Verband Nr. 28337)
       (untersteht dem Kommando der Luftlandtruppen, Führung durch GRU)

 

 

Spezialeinsatzkräfte der Seestreitkräfte:

OMRP

(Otdel’nyy Morskoy Razvedyvatel’nyy Punkt) (Abgesetzter Aufklärungspunkt der Marine)
(Taucher, Fernspäher)

     4     Spezialaufklärungseinheiten
            (42. Pazifikflotte / 388. Schwarzmeerflotte / 420., Nordflotte / 561. Baltische Flotte)

 

SpN PDSS

(Spetsial'nogo naznacheniya po bor'be s Podvodnymi Diversionnymi Silami i Sredstvami)
(Anti-Sabotagekräfte und -mittel (Kampfschwimmer))
(führen Land und Seeeinsätze hinter in der feindlichen Tiefe durch)


     13 Kampfschwimmereinheiten:

               101. PDSS (Petropawlowsk-Kamtschatski)
               102. PDSS (Sewastopol)
               136. PDSS (Noworossiysk)
               137 PDSS (Machatschkala)
               140. PDSS (Widjajewo)
               152. PDSS (Poljarny)
               153. PDSS (Ostrovnoy)
               59. PDSS (Razboynik)
               160. PDSS (Murmansk)
               269. PDSS (Gadschijewo)
               311. PDSS (Petropawlowsk-Kamtschatski)
               313. PDSS (Baltiysk)
               473. PDSS (Kronstadt)

 

 

 

---

Stationierung (update 2020)


Der Generalstab führt aus Moskau die Vereinigten Strategischen Kommanden / Militärdistrikte. In den geografisch verantwortlichen Kommanden werden die dort stationierten Truppen geführt. Ausnahme bilden hier die Strategischen Kräfte, die Luftlandetruppen sowie die Spezialeinsatzkräfte, die über eigene Befehlslinien geführt werden.

 Gebäude des russischen Generalstabes in Moskau. (G. Grachew)

 

 Emblem des russischen Generalstabes.

 

Die nachfolgen aufgelisteten Kräfte sind direkt dem Generalstab unterstellt und stehen nicht unter der Befehlsgewalt der Kommandanten der Militärdistrikte, in denen sie stationiert sind.

unmittelbar Generalstab:

     1 Infanterieregiment (1.)

     1 EW-Brigade (15.)

     1 Pionierbrigade (1.)

     1 Pionierregiment (45.)

     1 Ponton-Brücken Pionierbrigade (28.)

     1 ABC-Abwehrbrigade (1.)

     1 ABC-Aufklärungsregiment (9.)

     1 Logistikregiment (100.)

 

Luftverteidigungs- und Raketenabwehrtruppen:

  1 Fliegerdivision (8.) (Tschkalowski, Moskau) (Spezial- und Transportflieger, auch VIP)

  1 Luftverteidigungs- und Raketenabwehrarmee (1.) (Moskau)
          1 Luftverteidigungsdivision (5.) (2 Regimenter S-400, 2 Regimenter S-300)
          1 Luftverteidigungsdivision (4.) (3 Regimenter S-400, 1 Regiment S-300)
          1 Raketenabwehrdivision (9.)

  1 Fliegergruppe (555.) (Syrien)

 

  1 Armee der Weltraumtruppen (15.)

          1 Raketenabwehr-Warnzentrum (820.)
          1 Weltraumüberwachungszentrum (821.)
          1 Weltraumführungszentrum (153.) (G.S. Titow“) (Einheit 32103)
          1 Cosmodrom Testzentrum (1.) („Plessezk“)

 

  1 Kommando Fernfliegerkräfte

          1 schwere Bomberdivision (22.)
                    1 Bomberregiment schwer (184.) (2 Staffeln Tu-160, 2 Staffeln Tu-95)
                    1 Bomberregiment schwer (52) (2 Staffeln Tu-22M3)

          1 schwere Bomberdivision (326.)

                    1 Bomberregiment schwer (182.) (2 Staffeln Tu-160 ?)
                    1 Bomberregiment schwer (200.) (2 Staffeln Tu-22M)

          1 gemischtes Fliegerregiment (40.)

          1 Luftbetankungsregiment (203.) (2 Staffeln Il-78)

           1 Ausbildungszentrum (43.)

 

 1 Kommando Transportfliegerkräfte
    (Moskau)

     1     Transportfliegerdivision (12.) (Twer)
            1     AEW-Regiment (144.) (A-50/50U, Il-22M-11, Il-78, Mi-8MT)
            1     Transportfliegerregiment (196.) (2 Staffel) (An-22, An-26, Il-76MD)
            1     Transportfliegerregiment (334.) (2 Staffeln) (Il-76MD)
            1     Transportfliegerregiment (566.) (1 Staffel) (An-26, An-124, Il-76MD)

     1     Transportfliegerdivision (18.)
            1     Transportfliegerregiment (117.) (1 Staffel) (An-12PPS, Il-76MD)
            1     Transportfliegerregiment (235.) (2 Staffeln)( Il-76, An-124)
            1     Transportfliegerregiment (708.) (2 Staffeln) (An-12BK, Il-76MD)

 

 

Strategische Raketentruppen:

(Moskau)

  1 Raketenarmee (27.) (Wladimir)
        5     Raketendivisionen (7., 14., 28., 54., 60.)

  1 Raketenarmee (33.) (Omsk)
        4     Raketendivisionen (29., 35., 39., 62.)

  1 Raketenarmee (31.) (Orenburg)
        3     Raketendivisionen (8., 13. 42.)

 

 

Luftlandekräfte:

(Wosduschno-Dessantnyje Woiska - WDW) (Kdo: Moskau)

     1     Luftlandedivision (Garde) (Gebirge) (7.) (Noworossijsk)
            2     Luftlanderegimenter (108., 247.)
            1     Luftlandeartillerieregiment (1141.)

     1     Luftlandedivision (76.) (Pskow)
            4     Luftlanderegimenter (23., 104. 234.)
            1     Luftlandeartillerieregiment (1140.)

     1     Luftlandedivision (Garde) (98.) (Iwanowo)
            2     Luftlanderegimenter (217., 331.)
            1     Luftlandeartillerieregiment (1065.)

     1     Luftlandedivision (Garde) (106.) (Tula)
           3     Luftlanderegimenter (51., 137., 1182.)

     4     Luftsturmbrigaden (11. (Ulan Ude), 31. (Ulijanowsks), 56.(Kamyschin), 83.(Ussurijsk))
           (Die Luftsturmbrigaden können im Mobilmachungsfall zu Divisionen aufwachsen.
            Sie bestehen aus zwei Luftsturm-, einem Fallschirmjäger- und einem
            Kampfunterstützungsbataillon)

     1     Spezialeinsatzbrigade (45.) (selbstständig) („Spetsnaz“) (Kubinka)

     1     Führungsunterstützungsregiment (38.)

 

---

 Wappen des Vereinigten Strategischen Kommandos WEST.

 

Der Verantwortungsbereich des Kommandos WEST umfasst 26 Subjekte Russlands: Oblast Belgorod, Oblast Brjansk, Oblast Iwanowo, Oblast Kaliningrad, Oblast Kaluga, Karelien, Oblast Kalroma, Oblast Kursk, Oblast Kursk, Oblast Leningrad, Oblast Lipetk, Moskau, Oblast Moskau, Oblast Nischni Nowgorod, Oryol-Oblast, Pskov-Oblast, Rjasan-Oblast, Sankt Petersburg, Smolensk-Oblast, Tambov-Oblast, Twer-Oblast, Tula-Oblast, Vladimir-Oblast, Wologda-Oblast, Woronesch-Oblast, Yaroslavl-Oblast.

Am 1. Dezember 2014 wurde durch eine Erlass des Präsidenten das Gemeinsame Strategische Kommando Nord aus dem Militärdistrikt West herausgelöst und damit das Oblast Archangelsk, das Oblast Murmansk, die Republik Komi und der autonome Okrug Nenzen sowie die Ostseeflotte und die Nordflotte der russischen Marine aus dem Distrikt entfernt.

 

 Sitz des Kommandos West in St. Petersburg. (Carlo Pelagalli)

  

 

Kommanden:

  2 Armeekommanden (6., Garde; Moskau), (20., Garde; Woronesch) 

  1 Panzerarmeekommando (1., Garde; Moskau)

  1 Luft- und Luftverteidigungsarmee (6.; St. Petersburg)

  1 Kommando Baltische Flotte (Kaliningrad)

 

Einsetzbare Kräfte:

     52 Bataillonskampfgruppen (36.000 – 47.000)

     ~ 290 Kampfflugzeuge & Hubschrauber

     5 Fregatten/Korvetten

     4 Amphibische Schiffe

     1 U-Boot (SSK)

 

Gliederung:

Land:

 1 Armeekommando (6., Garde) (St. Petersburg)

     2 motSchützenbrigaden (25., 138.)

     1 Artilleriebrigade (9., Garde)

     1 Raketenartilleriebrigade (26.)

     1 Luftabwehrbrigade (5.)

     1 Pionierregiment (30.)

     1 ABC-Abwehrregiment (6.)

     1 Stabs- und Kommandobrigade (95.)

     1 Führungsunterstützungsbrigade (132.)

     1 Logistikbrigade (51.)

     2 Logistische Basen (216., 7014.)

 1 Armeekommando (20., Garde) (Voronezh)

     1 motSchützendivision (3.) (Waluiki, Oblast Belgorod)
          1     Panzerregiment (Garde) (237.)
          1     motSchützenregiment (Garde) („Stalingrad-Korsujn“) (252.)
          1     motSchützenregiment (752.)
          1     Artillerieregiment (99., Garde)
          1     Luftabwehrregiment (1143.)
          1     Aufklärungsregiment (selbstständig) (84.)
          1     Führungsunterstützungsbataillon (692.)
          1     Pionierbataillon (337.)
          1     Logistikbataillon (911.)
          1     Sanitätsbataillon (231.)

     1 motSchützendivision (144.) (Yelnya, Oblast Smolensk)
          1     motSchützenregiment (254., Garde)
          1     motSchützenregiment (488.)
          1     Panzerregiment (59., Garde)
          1     Aufklärungsbataillon (selbstständig) (148.)
          1     Artillerieregiment (856., Garde)
          1     Luftabwehrregiment (1259.)
          1     Pionierbataillon (295.)
          1     Führungsunterstützungsbataillon (686.)
          1     Luftabwehrbataillon (selbstständig) (673.)
          1     Sanitätsbataillon (150.)

     1 Panzerbrigade (1., Garde) (selbstständig)

     1 Raketenartilleriebrigade (448.)

     1 Artilleriebrigade (236.)

     1 Luftabwehrregiment (53.)

     1 Stabs- und Kommandobrigade (9.)

     1 Pionierregiment (16.)

     1 Logistikbrigade (152.)

 

 

 1 Panzerarmee (1., Garde) (Moskau)

    1 Armeekommando

    1 motSchützendivision (Garde) (2.) (Moskau)
          2     motSchützenregimenter (1. Garde, 15. Garde)
          1     Panzerregiment (1.)
          1     Artillerieregiment (147. Garde)
          1     Luftabwehrregiment (1117.)
          1     Panzerabwehrbataillon (1174.) (selbstständig)
          1     Aufklärungsbataillon (136.) (selbstständig)
          1     Pionierbataillon (211.)
          1     Führungsunterstützungsbataillon (47.)
          1     Logistikbataillon (1063.)

    1 Panzerdivision (4. Garde) (Moskau)
          2     Panzerregimenter (12. Garde, 13. Garde)
          1     motSchützenregiment (423.)
          1     Artillerieregiment (275.)
          1     Luftabwehrbrigade (49.)
          1     Luftabwehrregiment (538.)
          1     Aufklärungsbataillon (137.)
          1     Führungsunterstützungsbataillon (413.)
          1     Pionierbataillon (330.)
          1     Logistikbataillon (1088.)
          1     Sanitätsbataillon (165.)

     1 motSchützenbrigade (27., Garde) (selbstständig) (Moskau)

     1 Panzerbrigade (6.) (selbstständig) (Nischni Nowgorod)

     1 Aufklärungsbrigade (96.) (selbstständig)

     1 Raketenbrigade (112., Garde) („Iskander“ SSM) (Iwanowo)

     1 Artilleriebrigade (288.) (Nischni Nowgorod)

     1 Luftabwehrbrigade (49.) (Buk-2) (Smolensk)

     1 Pionierregiment (6.)

     1 ABC-Abwehrregiment (20.)

     1 Logistikbrigade (69.)

     1 Stabs- und Kommandobataillon (60.)

 

1 Armeekorps (11.) (Kaliningrad)

     1     motSchützenregiment (7., Garde) (Kaliningrad)

     1     motSchützenbrigade (79., Garde) (Goesew)

     1     Panzerregiment (11.) (in Aufstellung ?)

     1     Aufklärungsbataillon (46.)

     1     Raketenartillerieregiment (152., Garde)

     1     Artillerieregiment (244., Garde)

     1     Luftabwehrregiment (22.) („Tor“ M1/M2)

 

 

Luft:

 1 Luft- und Luftverteidigungsarmee (6.) (St. Petersburg)

     1     Heeresfliegerbrigade (15.) (4 Staffeln)

     1     Hubschrauberregiment (549.) (3 Staffeln)

     1     Hubschrauberregiment (?) (3 Staffeln)

     1     Kampffliegerdivision (105.)
          1     Kampffliegerregiment (47.) (2 Staffeln Su-34)
          1      Jagdfliegerregiment (159.) (3 Staffeln Su-35S, Su-27)
          1     Jagdfliegerregiment (790.) (3 Staffeln MiG-31, Su-35S)
          1     Jagdfliegerregiment (14.) (2 Staffeln MiG-30SM)
          1     Aufklärungsstaffel (4.) (Su-24MR)

     1     Transportfliegerregiment (gemischt) (33.)

     1 Luftabwehrdivision (2.)
          4     Luftabwehrregimenter (S-400)
          1     Luftabwehrregiment (S-300)

     1 Luftabwehrdivision (32.)
           2     Luftabwehrregimenter (S-300)

     1 Luftabwehrdivision (44.) (Baltiysk / Kaliningrad)
          2     Luftabwehrregimenter (S-400)
          3     Radarregimenter

 

 

See:

Baltische Flotte:

 1 Marineinfanteriebrigade (336.)

Basis Kaliningrad:

     1 Fliegerdivision (gemischt) (132.)

          1     Seefliegerregiment (2 Staffeln Su-24, Su-30SM)

          1     Fliegerregiment (689.) (Su-27)

          1     Hubschrauberregiment (in Aufstellung)

Basis Leningrad:

     1 U-Boot-Verband (3.)

     1 Küstenwachbootbrigade (105.)

Basis Baltijsk:
(Oblast Kaliningrad)

     1 Überwasserkriegsschiffbrigade (128.)

     1 Landungsschiff-Brigade (71.)

     1 Küstenwachbootbrigade (64.)

     1 Nachrichtenschiffsverband (ELINT) (72.)

     1 Lenkwaffenbrigade (336.)

     1 Seeziellenkwaffen-Brigade (25.) (Küstenverteidigung)

     1 Pionierregiment (69.) (Garde) (Marine)

     1 EW-Regiment (302.)

     1 EW-Zentrum (841.)

     1 Station für Spezialaufgaben (561.)

 

Unmittelbare Kräfte:

     2 Brigaden Spezialeinsatzkräfte (Spetsnaz) (2., 16.)

     1 Raketenartilleriebrigade (79.)

     1 schwere Artilleriebrigade (45.)

     1 Luftabwehrbrigade (202.)

     1 ABC-Abwehrbrigade (27.)

     1 EW-Brigade (16.)

     1 Stabs- und Kommandobrigade

     1 Führungsunterstützungsbrigade (132.)

     3 Eisenbahnbaubrigaden (34., 38., 39.)

 

Basen im Ausland:

     Russische Gruppe der Truppen in Transnistrien

          2     motSchützenBataillone (82., 113.)

 

---

 

 Emblem des Kommandos Nord.

 

Der Verantwortungsbereich des Kommandos umfasst die russischen Subjekte: Oblast Arkhangelsk , Republik Komi, Oblast Murmansk , Autonomer Okrug Nenets. Zusätzlich gehören die meisten arktischen Inseln  im russischen Souveränitätsgebiet.

 

Mit 1.1.2021 hat das Kommando Nord offiziell den Rang eines russischen Militärdistrikts und ist  den andern Kommanden gleichrangig.

Das Kommando befindet sich in Murmansk.

 

Kommanden:

  1 Armeekorps (14.) (Murmansk)

  1 Kommando Nordflotte (Murmansk)

  1 Luft- und Luftverteidigungsarmee (45.) (Murmansk)

 

Einsetzbare Kräfte:

       6 Bataillonskampfgruppen (4.000 – 5.000)

…… ~ 50 Flugzeuge (Marineflieger)

     5 Kreuzer/Zerstörer

     1 Korvette/Fregatte

     3 Amphibische Schiffe

    4 U-Boote (SSK)

     8 U-Boote (SSN)

     6 U-Boote (SSBN)

 

Gliederung:

Land:

1 Armeekorps (14.) (Murmansk)

     1 motSchützenbrigade (80.) (Arktis)

     1 motSchützenbrigade (200.)


Luft:

1 Luft- und Luftverteidigungsarmee (45.) (Seweromolsk)

     1 Luftabwehrdivision (1.)
          1 Luftabwehrregiment (S-300)
          4 Luftabwehrregimenter (S-400)

     1 Luftabwehrdivision (3.) (in Aufstellung)
          1 Luftabwehrregiment (S-400)

     1     Kampffliegerregiment (100.) (trägergestützt) (2 Staffeln MiG-29K/KUB)

     1     Kampffliegerregiment (279.) (trägergestützt) (2 Staffeln Su-33, 1 Staffel Su-25UTG)
            /1 Staffel Su-30SM landgestützt in Aufstellung)

     1     Kampffliegerregiment (174.) (MiG-31BM) (in Aufstellung, aus 98. Regiment)

     1     Kampffliegerregiment (98.) (Su-24M/MR, Mi-24)

     1     Fliegerregiment (403.) (gemischt) (Il-38N, Il-18, Il-20. Tu-134, An-12, An-26)

     1     ASW-Hubschrauberregiment (830.) (gemischt) (Ka-27, Ka-29, Ka-31)

     1     Fliegerbasis (7050.) (2 Verbände) (Tu-142MR/MK, An-12/-24-/-26/-72/-140)

 

See:

Nordflotte:

(Kdo: Seweromorsk)

 1 Überwasserkriegsschiffsverband (43.) (CG, DDG)

 1 Nachrichtenschiffsverband (518.)

 1 Marineinfanteriebrigade (61.)
    
3 Marineinfanteriebataillone (2317., 318., 874.)
     1 Luftsturmbataillon (876.)
     1 Aufklärungsbataillon (866.)
     1 Panzerbataillon (amphibisch) (125.)
     2 Artilleriebataillone (1591., 1611.)
     1 Luftabwehrbataillon (1617.)

 1 Pionierregiment (Marine) (63.)

 1 Taktische Gruppe (99.) (Kotelny-Insel, Ostsibirische See)

 1 Taktische Gruppe (?) (Franz-Josef-Land, Arktischer Ozean)

 1 Kola-Flottille (Poljarny)

     1 ASW-Brigade (14.)

     1 Landungsschiffbrigade (121.)

     1 U-Boot-Brigade (161.)

     1 Küstenwachbootbrigade (7.)

     1 Seeziel-Lenkwaffenbrigade (536.)

 Basis Weißes Meer (Sewerodwinks)

     1 Seeziel-Lenkwaffenbrigade (43.)

 U-Bootkräfte / Nordflotte:

     1 U-Boot-Verband (7.) (Sierra II)

     1 U-Boot-Verband (11.) (Sewerodwinsk, Oscar II)

     1 U-Boot-Verband (18.) (?)

     1 U-Boot-Verband (24.) (Akula)

     1 U-Boot-Verband (31.) (Delta IV)

     1 U-Boot-Verband (29.) (Delta III/IV verlängert)

 

---

 Emblem des Militärdistrikts Süd.

 

 

Der südlichen Militärbezirk umfasst die Verwaltungsgrenzen von zwei föderalen Bezirken ( Süd- und Nordkaukasus) und somit das Gebiet folgender Subjekte der Russischen Föderation: Adygea , Republik Dagestan, Inguschetien, Kabardino-Balkarien, Republik Kalmykien, Karatschai-Tscherkessien Republik ,Republik Krim ,Republik Nordossetien - Alanien, Tschetschenische Republik, Krasnodar, Stawropol- Gebiete, Astrachan, Wolgograd und Rostow Regionen, Stadt Sewastopol.

Das Kommando befindet sich in Rostow am Don.

 

Kommanden:

  3 Armeekommanden (8., 49., 58)

  1 Armeekorps (22.) (Krim)

  1 Kommando Schwarzmeerflotte

  1 Kommando Kaspische Flottille

  1 Luft- und Luftverteidigungsarmee (4.)

 

Einsetzbare Kräfte:

     34 Bataillonskampfgruppen (24.000 – 31.000)

     ~ 190 Kampfflugzeuge und ~ 210 Hubschrauber

   Schwarzes Meer:

      5 Korvetten/Fregatten

     3 amphibische Schiffe

    5 U-Boote (SSK)

   Kaspisches Meer:

     2 Korvetten/Fregatten

 

Gliederung:

Land:

 1 Armeekommando (8.) (Nowocherkassk)

     1 motSchützenbrigade (Garde) (20.)

     1 motSchützendivision (150.)
          2     motSchützenregimenter (102., 103.)
          2     Panzerregimenter (68. Garde, 163. Garde)
          1     Artillerieregiment (381.)
          1     Luftabwehrregiment (993.)
          1     Aufklärungsbataillon (174.) (selbstständig)
          1     Pionierbataillon (539.)
          1     Panzerabwehrbataillon
          1     Führungsunterstützungsbataillon (258.)

     1 ABC-Abwehrregiment (39.)

     1 Luftabwehrbrigade (?) (in Aufstellung)

     1 Pionierregiment (?) (in Aufstellung)

 

 1 Armeekommando (49.) (Stawropol)

     2 motSchützenbrigade (34., 205.)

     1 Raketenartilleriebrigade (1.)

     1 Artilleriebrigade (227.)

     1 Luftabwehrbrigade (90.)

     1 Brigade Spezialeinsatzkräfte (Spetsnaz) (25.)

     1 Stabs- und Kommandobrigade (66.)

     1 Logistikbrigade (99.)

     1 Pionierregiment (32.)

     1 Militärbasis (7.) (Gudauta, Abchasien(Georgien))

 

  1 Armeekommando (58.) (Wladikawkas)

     1 motSchützendivision (42.) (Garde)
          3     motSchützenregimenter (70. Garde, 71. Garde, 291.)
          1     Artillerieregiment (50.)
          1     Luftabwehrregiment (1203.)

     2 motSchützenbrigaden (19., 136. Garde)

     1 Raketenartilleriebrigade (12.)

     1 Artilleriebrigade (291.)

     1 Luftabwehrbrigade (67.)

     1 ABC-Abwehrregiment (40.)

     1 Stabs- und Kommandobrigade (34.)

     1 Logistikbrigade (78.)

     1 Pionierregiment (31.)

     1 Militärbasis (Garde) (4.) (Zchinvali, Süd-Ossetien (Georgien))

 

Luft:

 1 Luft- und Luftverteidigungsarmee (4.) (Rostow am Don)

     1 Heeresfliegerbrigade (16.) (4 HS-Staffeln)

     1 Hubschrauberregiment (487.) (3 HS-Staffeln)

     1 Hubschrauberregiment (55.) (3 HS-Staffeln)

     1 Kampffliegerdivision (1.) (Garde) (Krymsk)

          1 Jagdbomberregiment (559.) (3 Staffeln Su-34)

          1 Jagdbomberregiment (368.) (2 Staffeln Su-25)

          1 Jagdfliegerregiment (31.) (2 Staffeln Su-30SM)

          1 Fliegerregiment (3.) (2 Staffeln Su-27)

     1 Kampffliegerdivision (4.)

          1 Fliegerregiment (11.) (2 Staffeln Su-24M/MR)

          1 Jagdbomberregiment (960.) (2 Staffeln Su-25)

     1 Kampffliegerdivision (27.) (Belbek)

          1 Fliegerregiment (37.) (1 Staffel Su-24, 1 Staffel Su-25)

          1 Jagdfliegerregiment (38) (1 Staffel Su-27SM, 1 Staffel Su-27/30)

          1 Hubschrauberregiment (39.)

      1 Transportfliegerregiment (30.) (1 Staffel Su-27SM, 1 Staffel Su-27/30)

      1 Basis (3624.) (Armenien) (1 Staffel MiG-29)

      1 Luftabwehrdivision (51.) (Rostow am Don)

            1 Luftabwehrregiment (S-400)

            1 Luftabwehrregiment (S-300)

            1 Luftabwehrregiment (Buk-M2)

            1 Luftabwehrregiment (Buk-M1, S-300V)

      1 Luftabwehrdivision (31.) (Sewastopol)

            2 Luftabwehrregimenter (12., 18.) (S-400)

 

See:

1 Kommando Schwarzmeer-Flotte (Sewastopol)

     1 Kampfflugzeugregiment (318.)

     1 Jagdbomberregiment (43) (Su-30SM., Su-24/MR)

  Marinebasis Sewastopol

     1 Überwasserkriegsschiffbrigade (30.)

     1 Landungsschiffbrigade (197.)

     1 Küstenwachbootbrigade (68.)

     1 Lenkwaffenboot-Brigade (41.)

     1 Nachrichteschiffsverband (519.)

     1 Seeziellenkwaffenbrigade (15.)

     1 EW-Zentrum

     1 Station Spezialaufgaben (388.)

  Marinebasis Noworossijsk

     1 Küstenwachbootbrigade (184.)

     1 U-Boot-Brigade (4.)

     1 Überwasserkriegsschiffsverband (97.)

     1 Marineinfanteriebrigade (810.)

          2 Marineinfanteriebataillone (880., 382.)

          1 Luftsturmbataillon (881.)

          1 Aufklärungsbataillon (888.)

     1 Pionierregiment (68.) (Marine)

     1 Seeziellenkwaffenbrigade (11.)

 

  1 Armeekorps (22.) (Sewastopol)

     1 Küstenverteidigungsbrigade (126.)

     1 Artillerieregiment (8.)

     1 Aufklärungsbrigade (127.)

     1 Logistikbrigade (133.)

     1 Luftabwehrregiment (1096.)

     1 ABC-Abwehrbataillon (4.)

 

  1 Kommando Kaspische Flottille (Astrachan, Verlegung nach Kaspijsk geplant)

     1 Überwasserkriegsschiffbrigade (106.)

     1 Küstenwachbootbrigade (73.)

     1 Marineinfanterieregiment (177.)

  

Unmittelbare Kräfte:

     3 Brigaden Spezialeinsatzkräfte (Spetsnaz) (10., 22. (Garde), 346.)

     1 Raketenartilleriebrigade (439.)

     1 Luftabwehrbrigade (77.)

     1 Pionierbrigade (Garde) (11.)

     1 ABC-Abwehrbrigade (28.)

     1 Aufklärungsbrigade (100.)

     1 Stabs- und Kommandobrigade (175.)

     1 Führungsunterstützungsbrigade (176.)

     1 EW-Brigade (19.)

     1 Instandsetzungsregiment (10.)

     1 Logistikzentrum (1061.)

 

Basen im Ausland: 

  1 Militärbasis (102.) (Gyumri, Armenien)

 

---

 Emblem des Militärdistrikts Zentrum.

 

Der Zentrale Militärdistrikt umfasst die administrativen Grenzen der drei föderalen Bezirken (Wolga , Ural und ein Teil der sibirischen) und somit das Gebiet der folgenden Subjekte der Russischen Föderation: Republik Altai, Republik Baschkortostan, Republik Mari El, Republik Mordowien, Republik Tatarstan, Republik Tuwa, Republik Udmurtien, Republik Chakassien, Tschuwaschien Republik, Altai, Krasnojarsk, Perm- Gebiete, Irkutsk, Kemerowo, Kirow, Kurgan, Nowosibirsk, Omsk, Orenburg, Penza, Samara, Saratow, Swerdlowsk, Tomsk, Tjumen, Uljanowsk, Tscheljabinsk, Khanty-Mansi Autonomer Okrug - Jugra, Yamalo-Nenzen Autonomer Okrug.

Das Kommando befindet sich in Jekaterinburg

Kommanden:

 2 Armeekommanden (2., 41.)

 1 Luft- und Luftverteidigungsarmee (14.)

 

Einsetzbare Kräfte:

     20 Bataillonskampfgruppen (24.000 – 31.000)

     ~ 60 Kampfflugzeuge und ~ 110 Hubschrauber

 

Gliederung:

Land:

1 Armeekommando (2. Garde) (Samara)

     3 motSchützenbrigaden (15., 21., 30.)

     1 Raketenartilleriebrigade (92.)

     1 Artilleriebrigade (385.)

     1 Artillerieregiment (950.)

     1 Luftabwehrbrigade (297.)

     1 Pionierregiment (39.)

     1 ABC-Abwehrregiment (2.)

     1 Stabs- und Kommandobrigade (91.)

     1 Logistikbrigade (105.)

 

1 Armeekommando (41.) (Nowosibirsk)

     1 Panzerdivision (90.)
          3 Panzerregimenter (6. Garde, 80., 239. Garde)
          1 motSchützenregiment (228.)
          1 Artillerieregiment (400.)
          1 Luftabwehrregiment (?)
          1 Aufklärungsbataillon (20.) (selbstständig)
          1 Pionierregiment (351.)
          1 Führungsunterstützungsbataillon (33.)
          1 Logistikbataillon (1122.)
          1 Sanitätsbataillon (26.)

     2 motSchützenbrigaden (35., 74.)

     1 motSchützenbrigade (Gebirge) (55.)

     1 Raketenartilleriebrigade (119.)

     1 Artilleriebrigade (120.)

     1 Luftabwehrbrigade (61.)

     1 Pionierregiment (24.)

     1 ABC-Abwehrregiment (10.)

     1 Stabs-und Kommandobrigade (35.)

     1 Logistikbrigade (106.)

 

Luft:

1 Luft- und Luftverteidigungsarmee (14.) (Jeakterinburg)

     1 Heeresfliegerbrigade (17.) (4 Staffeln)

     1 Hubschrauberregiment (337.) (3 Staffeln)

     1 Luft- und Luftverteidigungsdivision (21.)

          1 Fliegerregiment (2 Staffeln Su-34)

          2 Jagdfliegerregimenter (712., 764.) (je 2 Staffeln MiG-31)

          1 Transportfliegerregiment (32.)

          1 Fliegerbasis (999.) (Kirgisistan) (1 Staffel Su-25)

          1 Luftabwehrdivision (76.)

               1 Luftabwehrregiment (S-400)

               2 Luftabwehrregimenter (S-300)

          1 Luftabwehrdivision (41.)

               1 Luftabwehrregiment (S-400)

               2 Luftabwehrregimenter (S-300)

               1 Luftabwehrbrigade (S-300)

 

Unmittelbare Kräfte:

     1 Militärbasis (201.) (Brigadegröße) (Duschabe, Tadschikistan)

     1 Brigade Spezialeinsatzkräfte („Spetsnaz“) (3. Garde) (Tolyatti)

     1 Brigade Spezialeinsatzkräfte („Spetsnaz“) (24.) (Novosibirks)

     1 Raketenartilleriebrigade (232.)

     1 Luftabwehrbrigade (28.)

     1 ABC-Abwehrbrigade (29.)

     1 Pionierbrigade (12.)

     1 Stabs- und Kommandobrigade (59.)

     1 Führungsunterstützungsbrigade (179.)

     1 EW-Brigade (18.)

     1 Instandsetzungsregiment (?)

 

---

 Emblem des Militärdistrikts Ost.

 

Der östlichen Militärdistrikt umfasst den Distrikt Fern-Ost und somit folgende Gebiete der Subjekten der Russischen Föderation: Republik Burjatien, Republik Sacha (Jakutien), Transbaikalien, Kamtschatka, Primorje, Chabarowsk Regionen, Amur, Magadan, Sakhalin Regionen, Jüdische Autonome Region, Autonomer Kreis der Tschuktschen.

Das Kommando befindet sich in Chabarowsk

 

 Kommando des Vereinigten Strategischen Kommando Ost in Chabarowsk. (Ramcy)

 

 

Kommanden:

 4 Armeekommanden (5., 29., 35., 36.)

 1 Armeekorps (68.)

 1 Luft- und Luftverteidigungsarmee (11.)

 1 Kommando Pazifische Flotte

 

Einsetzbare Kräfte:

     32 Bataillonskampfgruppen (22.500 – 29.000)

     ~ 100 Kampfflugzeuge, ~ 50 Bomber & MPAs, ~ 160 Hubschrauber

     5 Kreuzer/Zerstörer

     2 Fregatten/Korvetten

     4 Amphibische Schiffe

     6 U-Boote (SSK)

     4 U-Boote (SSN)

    3 U-Boote (SSBN)

 

 

Gliederung:

Land:

1 Armeekommando (5.) (Ussurijsk)

     3 motSchützenbrigaden (selbstständig) (57., 70.)

     1 motSchützendivision (12.) (wächst aus 59. und 60. (?) motSchützenbrigade auf)

     1 Raketenartilleriebrigade (20.)

     1 Artilleriebrigade (305.)

     1 Luftabwehrbrigade (8.)

     1 ABC-Abwehrregiment (25.)

     1 Stabs- und Kommandobrigade (80.)

     1 Logistikbrigade (101.)

 

1 Armeekommando (29.) (Chita)

     1 motSchützenbrigade (36.)

     1 Raketenartilleriebrigade (SSM) (3.)

     1 Artilleriebrigade (200.)

     1 Luftabwehrbrigade (140.)

     1 ABC-Abwehrregiment (19.)

     1 Stans- und Kommandobrigade (101.)

     1 Logistikbrigade (104.)

 

1 Armeekommando (35.) (Belogorsk)

     2 motSchützenbrigaden (38., 64.)

     1 motSchützenbrigade (Grenzfestungen) (69.)

     1 Luftabwehrbrigade (71.)

     1 Raketenartilleriebrigade (SSM) (107.)

      1 Artilleriebrigade (165.)

     1 ABC-Abwehrregiment (35.)

     1 Stabs- und Kommandobrigade (54.)

     1 Logistikbrigade (103.)

 

1 Armeekommando (36.) (Ulan Ude)

     1 Panzerbrigade (5. Garde)

     1 motSchützenbrigade (37. Garde)

     1 Raketenartilleriebrigade (SSM) (103.)

      1 Artilleriebrigade (30.)

     1 Luftabwehrbrigade (35.)

     1 ABC-Abwehrregiment (26.)

     1 Stabs- und Kommandobrigade (75.)

     1 Logistikbrigade (102.)

 

1 Armeekorps (68.) (Yuzhno-Sakhalinsk) (Sachalin und Kurilen)

     1 Maschinengewehr-Artilleriedivision (18.) (Kurilen)
          2     Maschinengewehr/Artillerieregimenter (46., 49.) (Kuriken)

     1 motSchützenbrigade (39.) (Sachalin)

 

 

Luft: 

1 Luft- und Luftverteidigungsarmee (11.) (Chabarowsk)

     1 Heeresfliegerbrigade (18.) (4 Staffeln)

     2 Hubschrauberregimenter (112., 319.) (je 3 Staffeln)

     1 Fliegerregiment (120.) (2 Staffeln Su-30SM)

     1 Fliegerdivision (303.)

          1 Jagdbomberregiment (2 Staffeln Su-34)

          1 Jagdbomberregiment (3 Staffeln Su-25)

          1 Jagdfliegerregiment (3 Staffeln MiG-31, Su-27/-30/35)

          1 Jagdfliegerregiment (2 Staffeln Su-35)

          1 Luftabwehrdivision (93.)

               2 Luftabwehrregimenter (S-400)

          1 Luftabwehrdivision (25.)

               2 Luftabwehrregimenter (S-300)

               1 Luftabwehrregiment (S-300V)

          1 Luftabwehrdivision (26.)

               1 Luftabwehrregiment (S-300)

 

See:

1 Kommando Pazifikflotte (Wladiwostok)

     2 Taktische Gruppen (Arktis) (Kap Schimdt, „Poliarnaia Zwezda“ Insel Wrangel/Tschuktschensee)

     Primorsk Vereinigte Kräfte (Fokino)

          2 Überwasserkriegsschiffdivisionen (36., 165.)

          1 Landungsschiffbrigade (100.)

          1 U-Boot-Brigade (19.) (Kilo)

          1 Nachrichtenschiffsverband (515.)

          1 Marineinfanteriebrigade (155.)

          1 Seeziellenkwaffenbrigade (72.)

          1 EW-Zentrum (474.)

          1 Seefliegerbasis (7062.) (Il-38, Tu-142)

          1 Spezial-Basis

     Nordöstliche Gruppe der Truppen (Petropawlowsk-Kamtschatski)

          1 Küstenwachbootbrigade (114.)

          1 Marineinfanteriebrigade (40.)

          1 Seeziellenkwaffenbrigade (520.)

          1 EW-Zentrum (471.)

          1 Seefliegerbasis (7062.)

               1 Fliegerregiment (MiG-31)

          1 Luftabwehrdivision (1 Regiment S-400)

     1 U-Boot-Kommando (Vilyuchinsk, Kamtschatka)

          1 U-Boot-Division (10.) (Oscar, Akula)

          1 U-Boot-Division (25.) (Dolgorukii, Delta)

 

 

Unmittelbare Truppen:

     1 Brigade Spezialeinsatzkräfte („Spetsnaz“) (14.)

     1 Raketenartilleriebrigade (338.)

     1 ABC-Abwehrbrigade (16.)

     1 Stabs- und Kommandobrigade (104.)

     1 Führungsunterstützungsbrigade (106.)

     1 EW-Brigade (17.)

     1 Pionierbrigade (14.)

 

---

Kräfte im Ausland (update XI/2020)


Die Streitkräfte der Russischen Föderation unterhaltene eine Anzahl von Stützpunkten im Ausland.
Darüber hinaus nehmen sie an internationalen Einsätzen v.a. der UNO teil.

Armenien:

(3.300)

(102. Militärische Basis der Gruppen der Truppen im Transkaukasus) (Gjumri)

     1     motSchützenbrigade (74 T-72, 80 BMP-1, 80 BMP-2, 12 2S1, 12 BM-21)

     1     Kampffliegerstaffel (18 MiG-29)

     1     Hubschrauberstaffel (8 Mi-24P, 4 Mi-8MT Hip

     2     Luftabwehrbatterie (S-300V (SA-12 GLADIATOR/GIANT)

     1     Luftabwehrbatterie (2K12 „Kub“ (SA-6 GAINFUL)

 

Belarus:

1 Radarstation (Baranawitschy) („Wolga“ System)

1 Marinekommunikationseinrichtung

 

Berg-Karbach:

 ca. 2.000 Soldaten (Latschin-Korridor)

 

 Russische Peace-Keeper in Armenien. (milru)

 

Mi-8 über Bergkarabach. (milru)

 

Georgien:

7.000

 Abchasien

   1 Militärbasis (7.) (Gudauta)

     1     motSchützenbrigade (40 T-90A, 120 BTR-82A, 18 2S3, 12 2S12;
           18 BM-21, (…)
S-300, (…) HS)

  Süd Ossetien:

   1 Militärbasis (4.) (Zchinwali)

     1     motSchützenbrigade (40 T-72, 120 BMP-2, 36 2S3, 12 2S12)

 

Kongo DR:

  UNO:     MONUSC: 8

 

Kasachstan:

  1 Radarstation (Balqasch) („Dnepr“ System)

 

Kirgisistan:

500

     13 Su-25SM, 2 Mi-8 Hip

 

 Luftlandeübung in Kirgisistan. (milru)

 

Mittelmeer:

  auf See:  2 SSK, 2 FFG, 1 AGI (Kräfte in Rotation und wechselnder Stärke)

 

Naher Osten:

  UNO:     UNTSO: 4

 

Moldawien / Transnistrien:

(1.500) (inkl. 440 Peace Keeper)

     2     motSchützenbataillone (100 KPz/SPz/MTPz, 7 Mi-24, (…) Mi-8)

 

Süd-Sudan:

  UNO:     UNMISS: 6

 

Sudan:

  bilateral: Marinelogistik- / Instandsetzungspunkt am Roten Meer
                (Port Sudan) (geplant)

  UNO:     UNISFA: 2

 

Syrien:

(~ 5.000)

 1 Luftwaffenbasis (Latakia)

 1 Marinebasis (Tartus) (Nutzung)

     1     Infanteriekampfgruppe

     3     MP-Bataillone

     1     Pioniereinheit

      1     Seeziellenkwaffenbatterie (3K55 Bastion)

      1    Luftabwehrbatterie (S-400)

      1    Luftabwehrbatterie (Pantsir-S1/S2)

 

 Russische Militärpolizei in Kobane. (VOA)

 

Mittel:

     10 (?)  T-72B3/T-90
     20 (?)  BTR-82A
     (…)    „Typhoon“-K
     (…)    „Tigr“
      12    2A65
       4     9A52 „Smerch“
    (…)    TOS-1A
    (…)   9K720 Iskander-M

     10    Su-24M (FENCER)
      6     Su-34
      4     Su-35S
      1    A-50 MAINSTAY
      1    Il-20M
    12    Mi-24P/Mi-35M
      4    Mi-8AMTSh

 

 Su-34 setzt Präzisionsmunition KAB-500S über Syrien ein. (milru)

 

Tadschikistan:

(5.000)

  1 Militärbasis (201.) (Duschanbe)

  Mittel:

     40     T-72B1
     60     BMP-2
     80     BTR-82A
     40     MT-LB
     18     2S1
     36     2S3
       6     2S12
     12     9P140 Uragan

      4     Mi-24P
      4     Mi-8MTV

 

 Soldat der 20.1 Basis bei einer Übung. (milru)

 

Ukraine:

Krim:

(~ 28.000)

     1     Aufklärungsbrigade
     2     Marineinfanteriebrigaden
     1     Artilleriebrigade
     1     ABC-Abwehrregiment
     1     Seeziellenkwaffenbrigade (3K60 „Bal“, 3K55 „Bastion“)

     1     Jagdbomberregiment (Su-24M/MR, Su-30SM)
     1     Jagdbomberregiment (Su-27SM/SM3, Su-30M2)
     1      Jagbomberregiment (Su-24M/Su-25SM)
     1     Kampfhubschrauberregiment
     1     ASW-Hubschrauberregiment
     2     Luftabwehrregiment (S-400, „Pantsir“-S1)

     1     Flottenkommando Schwarzmeerflotte
     1     Radarstation (Sewastopol) („Woronesch“ System)

  Mittel:

     40     T-72B3
     80     BMP-2
   200     BTR-82A
     20     BTR-80
   150     MT-LB
    18      2S1
    18      2S19
    12      BM-21

Donetsk/Luhansk:

  3.000 (vermutet)

 

Westsahara:

  UNO:     MINURSO: 14

 

Zentralafrikanische Republik

  UNO:    MINUSCA: 4

 

--

Paramilitärische Kräfte (update 2020)


(160.000)

Unterstehen dem Sicherheitsministerium

   10     Direktorate (regionale Verantwortung)

     7    Grenzgruppen

Mittel/Grenztruppen:

Schützenpanzer/Mannschaftstransportpanzer:

…1.000     BMP/BTR

Artillerie:

    90     122mm 2S1 „Gvozdika“

Granatwerfer/Haubitze:

     (…)     120mm 2S9 NONA-S

Granatwerfer:

     (…)     120mm 2S12 „Sani“

 

Schiffe und Boote:

Fregatten:
     3     Nerey (Krivak III) FFG

Wachboote: 195
     4     Komandor PSO
     1     Okean (Project 22100) PSO
     8     Alpinist PCO
     8     Alpinist (Project 503) PCO
     1     Sprut PCO
   12     Okhotnik (Project 22460) PCO
     4     Purga PCO
     4     Molnya II (Pauk II) PCC
     3     Svetlyak (Project 10410) PCC
   18     Svetlyak (Project 10410) PCC
     8     Svetlyak (Project 10410) PCC
     1     Svetlyak (Project 10410) PCC
     1      Yakhont PC
     1     Slepen (Yaz) PCR
   57     Mangust PBF
     3     Mirazh (Project 14310) PBF
     4     Mustang-2 (Project 18623) PBF
    21     Sobol PBF
     2     Sokzhoi PBF
     4     Ogonek PBR
     8     Piyavka PBR
   15     Moskit (Vosh) PBR
     3     Gyuys (Project 03050) PB
     2     Morzh (Project 1496M) PB
   10     Lamantin (Project 1496M1) PB

Versorgungs- und Unterstützungsschiffe:
     1     Muna AE
     2     Ivan Susanin AGB (primär als Wachschiff genutzt)
     8     Pevek AK
     5     Kanin AKS
     1     Ishim (Project 15010) AO
     2     Envoron AO
   14     Sorum (primär als Wachboot genutzt)

 

Flugzeuge:

   70     An-24/-26/-72, Il-76, Tu-134, Yak-40, 16 SM-92 „Finist“

Hubschrauber:

     200     Ka-28 (Ka-27) (HELIX), Mi-24, Mi-26, Mi-8 Hip

 

---

 

(Federalnaja Sluschba Ochrany Rossijskoi Federazii - FSO)

(~ 40.000 – 50.000)

Aufgabe: Bewachung des Präsidenten und der Regierung

Organisation enthält Elemente der Landstreitkräfte (und Luftlandekräfte)

     1     mechInfanteriebrigade

     1     Luftlanderegiment

 

 Emblem des Kreml-Regiments.

 

     1     Regiment Präsidentengarde ("Kreml-Regiment")

          3     Gardebataillone

          1     Bataillon beritten

          1     Musik

          1     Reservebataillon

 

 Soldaten des Kreml-Regiments. (milru)

 

---

  Wappen des FSB.

 

(Teil des "Zweiten Dienstes" (Tsentr Spetsial'nogo Naznacheniya - TsSN) des russischen Inlandsgeheimdienstes "Federal'naya sluzhba bezopasnosti Rossiyskoy Federatsii" - FSB)

Aufgabe des Zweiten Dienstes des FSB ist der Schutz der Verfassung und der Kampf gegen den Terrorismus.

(~4.000)

     1     Spezialeinheit - Spetsgruppa "A" (Alfa)
            (offiziell: Büro "A" des FSB Zentrums für Spezialaufgaben - TsSN FSB)
            (Terrorbekämpfung)

 

 

 Angehörige der "Spetsgruppa Alpha".

 

 

     1     Spezialeinheit (Spetsgruppa "V") („Vympel“)
            (offiziell: Directorate "V", Vega Gruppe)

 

 Operator der "Spetsgruppa Vympel".

 

---

 

 

(Voyska Natsionalnoy Gvardi Rossiyskoi Federatsii)

(~ 340.000)

"Truppen der Nationalgarde der Russischen Föderation" sind die Nachfolgeorganisation der "Inneren Truppen" und sie sind kein Teil der Streitkräfte. Sie bilden einen Teil des Bundesdienstes der Nationalgarde der Russischen Föderation" (Rosgvardia).

Sie unterstehen direkt dem Präsidenten.

Die Aufgaben der Nationalgarde umfassen die Sicherheit der russischen Grenzen, Waffenkontrolle, Terrorabwehr, Kampf gegen Organisierte Kriminalität, Schutz der öffentlichen Ordnung und Bewachung wichtiger staatlicher Einrichtungen.

Kräfte:

 1 Kommando der Nationalgarde 

     1  Division für spezielle Aufgaben (selbstständig) („Dzerzhinsky Division“)
           (Otdel'naya Diviziya Operativnogo Naznacheniya – ODON)

 

 Wappen der ODON-  Division für spezielle Aufgaben. Die Division ist die Nachfolgeorganisation der OMSDON (auch Dzierzynski-Division genannt).

 

 BTR-80 der ODON. (Kuzmin)

  Angehörige der ODON bei der Parade der auf dem Roten Platz. (kremlin)

 

     8  Distrikte der Nationalgarde der Russischen Föderation

         Zentral (Kdo: Moskau)

         Nordwest (Kdo: St. Petersburg)

         Wolga (Kdo: Nischni Nowgorod)

         Süd (Kdo: Rostow am Don)

         Nord-Kaukasus (Kdo: Pjatigorsk)

         Ural (Kdo: Jekaterinburg)

         Sibirien (Kdo: Nowosibirsk)

         Ost: (Kdo: Chabarowsk)

 

    10     Divisionen (paramilitärisch)

          2–5     Regimenter

   17     Brigaden

           3     mechInfanteriebataillone, 1 Granatwerferbataillon)

   36     Regimenter (selbstständig)

   90     Bataillone (selbstständig)

     1     Artillerieregiment

     8     fliegende Staffeln

 

Mittel / Nationalgarde

Aufklärungspanzer:

     (…)     BRDM-2A

Schützenpanzer/Mannschaftstransportpanzer:

  1.650     BMP-2/BTR-70M/BTR-80/BTR-82A/BTR-82AM

Artillerie/Granatwerfer:

     20     122mm D-30

     15     120mm M-1938 (PM-38)

Wachboote:

     1     Grachonok PB (3 weitere bestellt)

Flugzeuge:

     9     Il-76

     2     An-12

   12     An-26

     6     An-72

Hubschrauber:

   10     Mi-26

   60+   Mi-8 / Mi-8AMTSh Hip / Ka-226T

 

 Mi-8MTSh der Nationalgrade. (Kuzmin)

 

---